Советы для карьеристов

7 советов ...для тех, кто хочет сделать СНОГСШИБАТЕЛЬНУЮ карьеру. Да-да, именно грандиозную, потрясающую и сногсшибательную, а не какую-то там. Да и в самом деле, если уж делать карьеру, так такую, которая своими масштабами и преимуществами перекроет все минусы карьерного образа жизни. Итак..


ИГРАИТЕ ПО-КРУПНОМУ

Чем большую ставку делаете, тем крупнее будет выигрыш. Чем больше вкладываете денег в бизнес, тем больше будет прибыль. Не будете искать самую интересную и самую перспективную сферу приложения сил, не достигнете и профессиональных супервысот. Вот почему важно держать высокую планку своих притязаний. А замахнетесь по минимуму – и получите отдачу по минимуму.
ПОПЫТКА – НЕ ПЫТКА

Даже спортсменам для достижения наилучшего результата дают их три. Так что пару раз вы имеете законное право сплоховать. Двигайте свои идеи до тех пор, пока они не дадут результата.
ЛОВИТЕ МОМЕНТ

…чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Вам предложили должность, которую, как вам кажется, вам не потянуть, все равно соглашайтесь – может быть, именно она и станет вашим звездным часом. У вас возникла блестящая идея по созданию собственного бизнеса, но нет денег для ее осуществления, возьмите кредит и сделайте, что задумали, пока вашу идею не перехватили. Не упускайте ни одного случая проявить себя.
НЕ БОЙТЕСЬ КРУТЫХ ПОВОРОТОВ

Не исключено, что ваши смелые карьерные фантазии занесут вас в сферы, о которых вы имеете весьма смутное представление. Ничего страшного – учиться новому ремеслу никогда не поздно. Особенно если вы разносторонне одаренная личность, то вполне сможете проявить себя не в одном, а даже в нескольких делах сразу.
НЕ ТРУСЬТЕ

Жутко страшно бывает обычно только вначале, а когда начнете и втянетесь, кошмары перестанут сниться по ночам. Кроме того, как новичок вы имеете право бояться, да и в каком-то смысле страх перед неудачей играет позитивную роль – он мобилизует силы.
НЕ ДАЙТЕ ПЕССИМИСТАМ СВЕРНУТЬ ВАС

…с большой профессиональной дороги. Они любят пожужжать над ухом, предрекая провал. Используйте пессимиста по назначению – выслушайте все о тех подводных рифах, которые грозят большому кораблю ваших профессиональных амбиций, и с их учетом отправляйтесь в плавание за карьерными успехами.
НЕ КАПИТУЛИРУЙТЕ ПЕРЕД НЕУДАЧАМИ

Тем более что по законам мироздания неудача зачастую более естественна, чем успех. Шишек вы набьете себе достаточно, поверьте, но это отнюдь не повод для депрессии. Грамотный подход к провалам: не унывать, учиться на своих ошибках и воспринимать неудачу не как точку в карьере, а как неотъемлемую (хотя и неприятную) часть того нелегкого процесса, который вы затеяли.

06.11.2005 , 01:21

woman.ru


Написать комментарий