Даугавпилсские десятиклассники следующего учебного года будут сдавать пятый централизованный экзамен 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в день, когда православные и староверы отмечали светлый праздник Рождества, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Согласно принятому решению, к четырем уже имеющимся экзаменам по латышскому и иностранному языкам, математике и предмету по выбору добавиться теперь физика или химия.

Решение правительства, поддержанное Кабинетом министров, вызвало сильный резонанс среди педагогов и директоров школ, поэтому Министерство образования и науки поспешило заверить их, что новый централизованный экзамен будет вводиться постепенно.

Пробный экзамен проведут среди выпускников средних школ через два года - в 2015/2016 учебном году, а обязательным для двенадцатиклассников он станет еще через год, уже в 2016/2017 учебном году.

Предполагается, что даугавпилсским школьникам, изучающим гуманитарные, социальные и профессионально ориентированные программы, придется сдавать не химию и физику, а экзамен по естествознанию, результаты которого будут отображены в сертификате о среднем образовании.

Первыми, на ком опробуют обязательный экзамен по физике, химии или естествознании станут десятиклассники, которые начнут свое обучение в средней школе осенью 2014-го года.

На данный момент в Минобразе решается вопрос о пятом экзамене в тех профессиональных учебных заведениях, где количество часов на изучение естественных наук гораздо меньше, чем в средних школах.

Представители Минобраза заверили латвийских педагогов, что на будущий период планирования Еврофонд собирается выделить на модернизацию школьной инфраструктуры более 160 миллионов евро. При этом, порядка 15-ти миллионов будет выделено на поддержку педагогов.


Написать комментарий

Информация к размышлению! Выпускниками в Латвии являются ученики 9 или 12 класса.