В Латвии разразился новый мясной скандал

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Продовольсвенно-ветеринарной службе (ПВС) опровергли заявление совладельца крестьянского хозяйства Valti и руководителя Общества разведения крупного рогатого скота Рихарда Валтенбергса о том, что 90% говядины на латвийском рынке не имеет четкого происхождения и является контрабандным товаром.

"Наши данные говорят об обратном, - заявил Эрнестс Завадскис, директор департамента надзора за продовольствием ПВС. – В странах ЕС действует система отслеживания продуктов "от фермы до магазина". Проверки проводятся регулярно". Завадскис также отметил, что в Латвию не завозилась говядина из третьих стран, передает Латвийское радио 4.

Не согласен с обвинениями Рихардса Валтенбергса и Совет по сотрудничеству сельхозорганизаций. В распространенном советом письме, указывается, что высказывания Валтенберга противоречат данным проверок, которые проводила Продовольсвенно-ветеринарная служба.

"Рынок мяса очень сложный. Всегда есть те, кто хочет дешево купить и дорого продать. Качественное мясо в Латвии не остается. До 90% телят продают в европейские страны или Турцию. Остаются бракованные коровы и небольшой процент молочных стад", - посетовал Латвийскому радио 4 член правления Совет по сотрудничеству сельхозорганизаций Агрис Вейде.

На латвийском рынке наблюдается небольшой дефицит говядины. Этот дефицит заполняется продукцией Евросоюза, в основном, из Литвы и Польши.

"Покупать мясо можно только в специальных местах торговли – в магазинах и на рынке. В этом случае, мы предоставляем потребителям гарантию и решаем проблемы, если они возникают", - подчеркнул Завадскис.

Инспекторы ПВС не советуют покупать мясо через интернет или частным образом в крестьянских хозяйствах, так как происхождение и качество такого продукта сложно определить.

В 2013 году при поддержке Министерства земледелия была создана специальная оперативная группа. Благодаря ее активности, удалось обнаружить несколько  нелегальных предприятий по забою скота и незарегистрированных мест продажи мясной продукции.


Написать комментарий