Состоялась премьера документального фильма о талантливом учителе Францисе Семкансе

фото: jekabpils.lv
фото: jekabpils.lv

В Екабпилсе состоялась премьера документального фильма «Мы – екабпилчане. Францис Семканс», информирует муниципальный портал Екабпилса.

Этот фильм рассказывает о жизни выдающегося и талантливого тренера, о его взглядах на мир, об отношениях ко многим другим вещам. Коллеги, рассказывая о Францисе Семкансе, упоминали, что он «идеальный учитель, избранный Богом для работы с детьми и молодежью», что «его качества притягивают других, он с каждым умеет найти общий язык».

На протяжении своей долгой трудовой жизни Францис смог воспитать многих чемпионов Латвии по толканию ядра, бегу и по другим видам спорта. Среди них Юрис Берзиньш, братья Айвар и Эдгар Ламбы, Айя Брока и др. Под влиянием Семканса многие юноши в свое время выбрали профессию учителя спорта.

Режиссёр-оператор фильма - Екабс Штелмахерс, творческий консультант – Александр Штелмахерс, композитор – Айгарс Годиньш, координатор проекта – Валда Приекуле.

Также в этом году по заказу Екабпилсского городского самоуправления были сняты кинорассказы об учительнице Валде Сакаре и двух директорах – Антоне Звидре и Виестурсе Скроделисе. Премьера этих фильмов состоится в феврале.


Написать комментарий