Мартин Дукурс вернул лидерство в Кубке мира и сделал первый шаг к джекпоту

фото: Reuters
фото: Reuters

Сегодня, 10 января, в швейцарском Санкт-Морице стартовал пятый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Первыми награды разыграли скелетонисты, а двойной успех праздновали братья Мартин и Томас Дукурс из Латвии.

В первой попытке лучший результат показал Томас, опередивший именитого младшего брата на 14 сотых секунды. Но во втором заезде Мартин взял свое с лихвой, показав абсолютно лучшее время (1:09.30), к которому даже и близко никто не сумел приблизиться.

Томас Дукурс по сумме двух попыток довольно уверенно занял второе место, а замкнул тройку лучших в Санкт-Морице американец Мэттью Энтони. Возглавлявший до швейцарского этапа общий зачет Кубка мира-2013/14Ю россиянин Александр Третьяков, оба раза показывал на разгоне лучшее время, но в итоге выше четвертого места не поднялся и сдал лидирующие позиции. Теперь на первое место в тотале Кубка мира вернулся Мартин Дукурс. В случае победы по итогам сезона, он станет обладателем уже пятого трофея кряду. За четыре победы латвийский скелетонист уже внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Заодно Мартин Дукурс сделал первый шаг к джекпоту размером 100 тысяч евро, который учредила Международная федерация бобслея и скелетона (FIBT). Для этого необходимо одержать победы в трех ближайших этапах Кубка мира, первым из которых стал как раз Санкт-Мориц (следующий через неделю пройдет в австрийском Иглсе, а еще неделей позже скелетонистов и бобслеистов примет немецкий Кенигзее). Впервые подобный денежный приз был разыгран в прошлом сезоне и его обладателем стал именно Мартин Дукурс.

КМ-2013/14. Скелетон. 5-й этап. Санкт-Мориц. 10 января:

1. Мартин Дукурс (Латвия) — 2.19,18.
2. Томас Дукурс (Латвия) — 2.19,44.

3. Мэттью Энтони (США) — 2.19,87.
4. Александр Третьяков (Россия) — 2.19,98…

Общий зачет Кубка мира-2013/14 после пяти этапов:

1. Мартин Дукурс (Латвия) — 1045 очков
2. Александр Третьяков (Россия) — 1037
3. Томас Дукурс (Латвия) — 988
4. Мэттью Энтони (США) — 985…


Написать комментарий