Бобслей

Латвийского бобслеиста дисквалифицировали на семь месяцев за нарушение антидопинговых правил 3 15.08.2023

Латвийский бобслеист Регнар Киреев дисквалифицирован на семь месяцев за нарушение антидопинговых правил, сообщило Латвийское антидопинговое бюро.

Из-за Covid-19 латвийские бобслеисты не поедут на следующий этап Кубка мира 04.01.2021

Из-за заболевания Covid-19 латвийская бобслейная команда не поедет на соревнования следующего этапа Кубка мира в немецком Винтерберге, где одновременно пройдет также чемпионат Европы, сообщает Латвийская федерация бобслея и скелетона (ЛФБС).

Латвийским бобслеистам вручено золото ОИ-2014, которого лишили россиян 19 16.02.2020

Латвийские бобслеисты Оскар Мелбардис, Даумантс Дрейшкенс, Арвис Вилкасте и Янис Стренга получили золотые медали Олимпийских игр-2014 в Сочи в соревнованиях четверок, которых за нарушение антидопинговых правил был лишен российский экипаж во главе с Александром Зубковым, сообщается на официальном сайте Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF).

Четверка латвийских бобслеистов заняла третье место на этапе Кубка мира 12.01.2020

Латвийский бобслейный экипаж-четверка под управлением пилота Оскара Киберманиса (Лаурис Кауфманис, Арвис Вилкасте и Матис Микнис) в воскресенье на трассе Ла Плань (Франция) занял третье место на четвертом этапе Кубка мира.

Латвийские бобслеисты заняли второе место на Кубке Европы 3 24.11.2019

На этапе Кубка Европы по бобслею, который проходит в норвежском Лиллехаммере, латвийский экипаж-двойка Оскара Мелбардиса и Интарса Дамбиса занял в субботу второе место.

В России подали в суд на газету за интервью с тренером Дукурсом 3 19.05.2018

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков подал в суд на издание "Советский спорт" из-за публикации интервью с тренером латвийских скелетонистов Дайнисом Дукурсом, который сравнил его с педофилом. Об этом сообщает ТАСС.

Оскорблявшую российских спортсменов латвийскую сборную призвали к ответу 12 01.03.2018

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков рассказал, что тренер сборной Латвии по скелетону Дайнис Дукурс не извинился за оскорбления в адрес российских спортсменов от своих подопечных. Слова функционера приводит «Р-Спорт».

В Риге встретили бобслеистов - обладателей олимпийской бронзы 28 28.02.2018

В Латвию вернулись бронзовые лауреаты Олимпиады в Пхенчхане в бобслейных двойках Оскар Мелбардис и Янис Стренга. В международный аэропорт «Рига» они прилетели рейсом из турецкого Стамбула.

Олимпийские чемпионы по бобслею используют сани, произведенные в Латвии 22.02.2018

Около 20 мужских и женских бобслейных экипажей выступают на Олимпиаде в Пхенчхане с произведенной в Риге техникой Bobsleja tehniskais centrs (BTC). А канадская двойка во главе с Джастином Крипсом выиграла на латвийском бобе олимпийское золото, пишет Latvijas Avīze.

Мелбардис и Стренга могут получить по 38 тысяч евро за олимпийскую медаль 1 20.02.2018

За завоеванную на Олимпиаде в Пхенчхане бронзовую медаль бобслеисты Оскар Мелбардис и Янис Стренга могут претендовать каждый на денежную награду в размере до 38 418 евро, пишет nra.lv..

Латвийские бобслеисты завоевали бронзу на Олимпиаде в Пхенчхане 11 19.02.2018

Латвийские бобслеисты Оскар Мелбардис и Янис Стренга завоевали бронзовую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане в соревнованиях двоек.

Латвия назначила олимпийскому чемпиону пенсию в 17 евро 16 24.01.2018

Латвийский и советский бобслеист Янис Кипурс будет получать от государства 17 евро.

Первый подиум латвийских бобслеистов в олимпийском сезоне 15 25.11.2017

Новоявленный олимпийский чемпион из Латвии Оскарс Мелбардис в паре с Даумантсом Дрейскенсом заняли третье место на этапе Кубка мира по бобслею в канадском Уистлере.

Дукурс начинает с победы в олимпийском сезоне 2 12.11.2017

В Лейк-Плэсиде (США) проходит первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону, на котором Мартинс Дукурс в очередной раз доказал свое превосходство над конкурентами.

Томас Дукурс дисквалифицирован за технический допинг 16 19.02.2017

Латвийский скелетонист Томас Дукурс дисквалифицирован за использование запрещенного спортинвентаря, сообщает пресс-служба Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Инвентарь, который использовал спортсмен, содержал детали из запрещенных материалов.

Латвийские Оскары одерживают блестящую победу в Санкт-Морице 4 22.01.2017

Соревнованиями четверок-экипажей у бобслеистов сегодня завершился пятый этап Кубка мира-2016/17 в швейцарском Санкт-Морице. И завершился отличным выступлением латвийской команды, чьи квартеты Оскара Киберманиса и Оскара Мелбардиса заняли два первых места и обновили все рекорды трассы.

Отобравший у Дукурса золото в Сочи Третьяков — дисквалифицирован 7 30.12.2016

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отстранила от соревнований пятерых российских скелетонистов, в числе которых лидер мирового сезона Александр Третьяков, сообщает "Р-Спорт".

Мартин Дукурс в очередной раз стал обладателем Кубка мира 27.02.2016

В немецком Кенигзее продолжается финальный, восьмой этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Сегодня на старт первыми вышли скелетонисты.

Экипаж Мелбардиса за «золото» на ЧМ может получить премии по 21 тыс. евро 22.02.2016

Члены экипажа Оскара Мелбардиса - сам пилот, разгоняющие Даумант Дрейшкенс, Арвис Вилкасте и Янис Стренга, которые в воскресенье завоевали титул чемпионов мира по бобслею, могут получить премии в размере до 21 343 евро каждый.

Канадская бобслеистка рассказала о диете из пиццы и пива 2 27.05.2015

Двукратная олимпийская чемпионка, канадская бобслеистка Келли Хамфрис (Kaillie Humphries) рассказала о принципах своего питания. Ее слова приводит «Советский спорт».

На премирование спортсменов выделено 345,5 тыс евро 13.03.2015

За достижения в бобслее, скелетоне и санном спорте государство в этом году выделит спортсменам и тренерам денежные премии на общую сумму 345,5 тыс евро, сообщил агентству ЛЕТА заместитель председателя Национального совета по спорту Алдонс Врублевскис.

Четверка Мелбардиса завоевала бронзу на ЧМ в Германии 09.03.2015

На чемпионате мира по бобслею в Винтерберге в соревнованиях на бобах-четверках Оскар Мелбардис завоевал бронзовую медаль, уступив немцам Максимилиану Арндту и Нико Вальтеру. Эта уже вторая награда латвийского бобслеиста на мировом чемпионате — ранее он выиграл серебро в двойках.

Тренер сборной России по бобслею умер на чемпионате мира 1 02.03.2015

Старший тренер сборной России по бобслею Александр Щегловский в субботу вечером скоропостижно скончался в немецком Винтерберге, где проходит чемпионат мира по бобслею и скелетону. Как сообщает «Р-Спорт», у 51-летнего специалиста случился сердечный приступ.

Историческое серебро Мелбардиса на чемпионате мира по бобслею 02.03.2015

На чемпионате мира по бобслею в немецком Винтерберге в соревнованиях двоек пилот Оскар Мелбардис и разгоняющий Даумантс Дрейшкенс завоевали серебряные медали. Это высшее достижение в истории латвийского бобслея на мировых первенствах: до этого у Яниса Минина была бронза на ЧМ-2009 в четверках.

Сразу два латвийских экипажа — в тройке лучших на чемпионате мира 28.02.2015

В немецком Винтерберге стартовал чемпионат мира по бобслею. В первый день соревнований прошли два из четырех заездов на бобах-двойках. Оскар Мелбардис занимает второе место, Угис Жалимс — третий, а еще один латвийский экипаж — Оскара Киберманиса — девятый.

Немец отказался ехать в Сочи, Мелбардис — обладатель Кубка мира 12.02.2015

Латвийский бобслеист Оскар Мелбардис впервые в карьере будет обладателем Кубка мира на бобе-четверке. Это стало ясно после того, как его ближайший конкурент в общем зачете — немец Франческо Фридрих — отказался участвовать на заключительном этапе в российском Сочи.

Мелбардис в пятый раз в сезоне взошел на подиум на Кубке мира 07.02.2015

В австрийском Иглсе на предпоследнем, седьмом этапе Кубка мира по бобслею латвийский экипаж-двойка под управлением Оскара Мелбардиса занял второе место.

Братья Дукурсы начали с места в карьер: двойная победа на первом этапе Кубка мира 13.12.2014

В пятницу, 12 декабря, в американском Лейк-Плэсиде стартовал первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Поздним вечером по латвийскому времени завершились соревнования у мужчин-скелетонистов, где уверенную и двойную победу одержали братья Дукурсы из Латвии.

Самый титулованный бобслеист России завершил карьеру 22.10.2014

Двукратный олимпийский чемпион, российский бобслеист Александр Зубков объявил о завершении карьеры. Об этом в среду, 22 октября, сообщает ТАСС.

В бобслее грядет революция: появятся смешанные экипажи 26.09.2014

Международная федерация бобслея (FIBT) дала добро на включение в мужские экипажи-четверки женщин, сообщает официальный сайт организации.

Санкции помешали американским бобслеисткам рекламировать "Путинку" 15.09.2014

Федерация бобслея и скелетона США лишилась рекламного контракта с дистрибьютором водки "Путинка" из-за антироссийских санкций. Об этом пишет РБК.

Мелбардис допустил свой уход из спорта еще до следующей Олимпиады 25.02.2014

Лучший бобслейный пилот Латвии Оскар Мелбардис, выигравший со своим экипажем серебряные олимпийские медали, заявил, что сочинская Олимпиада была последней в его карьере.

Латвийских бобслеистов встретили в Риге овациями 25.02.2014

Ночным рейсом во вторник домой из Сочи вернулись последние латвийские олимпийцы, в том числе четверка бобслеистов во главе с Оскаром Мелбардисом, которые стали серебряными призерами XXII Олимпийских игр.

Латвийские бобслеисты получат денежные премии за олимпийские медали 1 24.02.2014

За серебряную медаль в соревнованиях бобслейных экипажей-четверок в Сочи латвийские спортсмены Оскар Мелбардис, Даумант Дрейкшенс, Арвис Вилкасте и Янис Стренга могут получить премии по 64 030 евро каждый.

Мартин Дукурс вернул лидерство в Кубке мира и сделал первый шаг к джекпоту 10.01.2014

Сегодня, 10 января, в швейцарском Санкт-Морице стартовал пятый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Первыми награды разыграли скелетонисты, а двойной успех праздновали братья Мартин и Томас Дукурс из Латвии.

Латвийский тренер познакомился с бобслеистками сборной России 26.06.2013

Известный в прошлом латвийский бобслеист Янис Минин, который недавно был назначен главным тренером женской сборной России, провел со своими новыми подопечными первый предсезонный сбор в Сочи.

Мартин Дукурс — четырехкратный обладатель Кубка мира 16.02.2013

Вчера в Сочи стартовал последний девятый этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

Мартин Дукурс выиграл четвертый из пяти этапов Кубка мира 14.12.2012

Сегодня во французском Ла-Плани стартовал пятый этап Кубка мира-2013 по бобслею и скелетону. Первыми соревнования закончили скелетонисты и очередную победу одержал латвийский спортсмен Мартин Дукурс.

Бобслеист Мелбардис занял 8-е место на чемпионате мира 20.02.2012

На чемпионате мира по бобслею среди экипажей-двоек победу одержал американец Стивен Холкомб. Команда Латвия-1, за которую выступают Оскар Мелбардис и Даумантс Дрейшкенс показала 8-й результат по сумме четырех попыток, команда Латвия-2 (Эдгарс Маскаланс и Интарс Дамбис) — 15-е, а Угис Жалимс и Райвис Брокс были 23-ми.

Латвийские бобслеисты удачно стартовали на ЧМ 09.01.2012

Латвийские бобслейные экипажи-четверки Оскара Мелбардиса и Эдгара Маскаланса вошли в шестерку лучших после первого заезда четвертого этапа Кубка мира и чемпионата Европы, проходящего в Альтенберге (Германия).

Мелбардис стал третьим в третьем заезде Кубка мира 19.12.2011

Экипаж-четверка, пилотируемый латвийским бобслеистом Оскаром Мелбардисом, стал третьим и на третьем этапе Куба мира, проходящего в Винтерберге (Германия).

В Вецриге открыт бобслейный стенд 02.12.2011

В четверг, 1 декабря в Риге, на улице Калкю напротив гостиницы Hotel de Rome был открыт стенд, посвященный бобслею, на котором можно узнать о самом важном из истории бобслея и нынешнем сезоне. Латвийская федерация Бобслея и Latvijas Gāze призывает любителей спорта посетить стенд, который будет открыт до 9 января.

Латвийские бобслеисты доминируют в Германии 28.11.2011

На четвертом этапе Кубка Европы по бобслею в немецком Кенигзее соревнования среди экипажей двоек выиграл латвийский пилот Оскар Мелбардис с разгоняющим Даумантом Дрейшкенсом, а среди экипажей-четверок — Эдгарс Маскаланс, Дрейшкенс, Райвис Брокс и Интарс Дамбис.

Английские бобслеистки разбились на тренировке в Германии 28.10.2011

Две бобслеистки британской сборной получили серьезные травмы в ходе тренировочных заездов на трассе в немецком Винтерберге, сообщает официальный сайт Ассоциации бобслея Великобритании.

Бобслеист Минин не видит вариантов в сборной Латвии и хочет выступать за Словакию 1 14.04.2011

Латвийский бобслеист Янис Минин не желает возвращаться в национальную команду и намерен в будущем выступать за Словакию. Об этом пилот заявил в интервью газете "Latvijas Avīze".

На первенстве мира латвийские бобслеисты не блеснули 01.03.2011

В немецком Кенигзее завершился чемпионат мира по бобслею и скелетону. Последние награды были разыграны среди экипажей-четверок в бобслее, где доминировали хозяева трассы.

Мартин Дукурс впервые стал чемпионом мира 25.02.2011

В немецком Кенигзее продолжается чемпионат мира по бобслею и скелетону. Сегодня соревнования завершали скелетонисты, которые предстояло совершить третью и четвертую попытки.

Мартин Дукурс захватил лидерство на ЧМ в Кенигзее 24.02.2011

В немецком Кенигзее продолжается чемпионат мира по бобслею и скелетону. Сегодня на старт вышли скелетонисты, которые провели первые два заезда из четырех запланированных.

Латвийская четверка — триумфатор этапа Кубка мира 31.01.2011

В швейцарском Санкт-Моритце седьмой этап Кубка мира по бобслею завершился триумфом латвийского экипажа во главе с пилотом Эдгаром Маскалансом и разгоняющими Даумантсом Дрейшкенсом, Угисом Залимсом и Интаром Дамбисом.

Четверка Маскаланса — пятая в Европе 25.01.2011

В немецком Винтерберге завершился шестой этап Кубка мира по бобслею, в рамках которого также разыгрывались медали европейского первенства 2011 года. Сегодня на старт выходили экипажи-четверки.