Президент: лат надо было девальвировать, но правительство упустило момент 17

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В условиях экономического кризиса Латвии следовало девальвировать национальную валюту. Об этом журналу Ir заявил президент Андрис Берзиньш.

"Так или иначе, я не являюсь сторонником того, что единственное решение — экономия. Почему я так думаю? У меня была возможность познакомиться со Скандинавией. Я начинал в банке — в 1993 году в Норвегии, а также в Швеции и Финляндии. Как решали они? Самый глубокий кризис был у финнов, на это ушло шесть лет с использованием монетарных и фискальных механизмов. По-моему, и мы могли сбалансированно применять оба механизма", — заявил президент.

"Да, лат можно было девальвировать в пределах 15%. Не зря эти 15% там были предусмотрены. Эо же не случайность", — уточнил глава государства. Берзиньш также сказал, что это следовало сделать правительству Ивара Годманиса. Когда пришел Валдис Домбровскис, момент уже был упущен.

"Наша общая проблема в том, что при маленькой базе темп развития у нас намного медленнее, чем у остальных стран. Особенно если сравнить с нашей целью — Германией. О Швейцарии не будем говорить. Может, это что-то другое, хотя лучше подходит по количеству жителей", — уточнил президент.

Лидер страны добавил, что высоко ценит Домбровскиса, однако следует признать, что коалиция под его руководством утратила дееспособность. "Что касается лично Домбровскиса, думаю, он сделал все, что по-человечески было возможно. Он был честным, в этом я не сомневаюсь. Был ли он до конца решительным… Но в политике часто бывает так: чтобы идти вперед, нужен компромисс. Не могу оценить все, так как не слишком тщательно следил, где нужен был компромисс, а где нет. Единственное — в кризисной ситуации все-таки можно было смелее проводить реформы", — добавил Берзиньш.


Написать комментарий

О как!надо было кинуть и обобрать население!Так нам не привыкать....уже не раз такое было...Отсюда вывод-Не доверять политикам никогда и думать головой больше.ну и смотреть в чем хранить накопления.ну уж не в том что государство может легко девальвировать....

Tut,uze stranu upustili.Tak sto teper ne do momentov.Ostalos poslednee-nomenjat nazvanie strani.

Совершенно верно,только годманисам было не до этого ---- себе "мостики" строили,а вместо лата "девальвировали" сахарную отрасль....

Edinstvennij vihod iz krizisa v Latvii - stimuljachija pereezda naselenija Latvii v economicheski razvitie strani.

"О как!надо было кинуть и обобрать население!Так нам не привыкать....уже не раз такое было...Отсюда вывод-Не доверять политикам никогда и думать головой больше.ну и смотреть в чем хранить накопления.ну уж не в том что государство может легко девальвировать...." Гость

А что сейчас?! Не кинули и не обобрали?Вообще не понимаю политиков,которые говорят "надо было".Потерявши голову,о волосах не плачут.

bберзхиньш лох. дада надо было девальвировать лат и платить потом, когда ты заграницей залупой своей

posle pozara i her-nasos

Если бы девальвировали, то соответственно зарплаты в евро на данный момент были бы на 15% меньше, а цены в магазинах соответственно выше, ситуация как в англии, фунт девальвировали, а зарплаты выше не стали, цены в магазинах ниже, тоже не стали, а поезидента вообще не понимаю с какой помойки откапали, каждый раз читая его ввсказивпния не устаю поражатся, откуда такого оленя накопалт!

Как всегда: умная мысля приходит опосля.

Какие реформы-нужно просто не рушить то хорошое ,что было сделано другими поколениями!Каждый политик хочет выпендриться ,а никак не получается мозгов нет,вот и успакаивают сами себя мы добились того,наши успехи такие!Нет успехов-надо честно об этом сказать!

Да, творите с Латвией и её народом, что хотите, а отвечать не кому.

....ау,....чисто из любознательности...поведайте,сколько нынче стоят основные продукты питания;хлеб,молоко,яйца,сахар,соль,мясо,рыба.....какой НДС на еду....и по чём бензин,да солярка.Сколько в среднем зарабатывает народ?

походу берзыньш поглупел, он что, этого хотел?
======
Отрицательные последствия Д:

- увеличение цен на внутреннем рынке,

- удешевление товаров отечественного производства,

- утрата доверия к обесцениваемой валюте,

- ограничение импорта из-за повышения цен на импорт,

- страдают все предприятия и население, которым необходимо покупать иностранное сырьё и товары,

- обесцениваются вклады в национальной валюте в банках,

- происходит снижение размера заработных плат, пенсий, в результате чего снижается покупательская активность.

"походу берзыньш поглупел, он что, этого хотел? ====== Отрицательные последствия Д: - увеличение цен на внутреннем рынке, - удешевление товаров отечественного производства, - утрата доверия к обесцениваемой валюте, - ограничение импорта из-за повышения цен на импорт, - страдают все предприятия и население, которым необходимо покупать иностранное сырьё и товары, - обесцениваются вклады в национальной валюте в банках, - происходит снижение размера заработных плат, пенсий, в результате чего снижается покупательская активность."

И чего из вами перечисленного нет сейчас в Латвии?А последняя строка так это вообще уже стало "нормой жизни в Латвии".По нету гуляет фотка,где с одной стороны стола лежат 19 купюр,а с другой только одна.Так вот те 19,это то сто надо отдать с каждой зарплаты (сюда входят комунальные выплаты,страховки,кредиты),а одна купюрка,это на что надо прожить в течении месяца (а сюда входит всё остальное,питание,медициа,транспорт,одежда).Подпись гласит,что теперь вот так приходится жить большинству латвийцев.

Еще раз убеждаюсь:латыши мирные,трудолюбивые, аккуратные крестьяне, но не политики.
Руководить своей единственной Родиной НЕ способны!!!

"Еще раз убеждаюсь:латыши мирные,трудолюбивые, аккуратные крестьяне, но не политики. Руководить своей единственной Родиной НЕ способны!!!" ЛК

латышские красные стрелки - мирные,трудолюбивые, аккуратные крестьяне.:):):)

В Белорусии это проводится постоянно. Говорят, есть и плюсы.

Написать комментарий