Литва тоже собирается в еврозону

фото: 15min.lt
фото: 15min.lt

Согласно прогнозам, в следующем году уже все Балтийские страны войдут в еврозону – экспортеры потирают руки, а литовцы опасаются инфляции, сообщает Dienas Bizness.

Несмотря на все сомнения, вероятно, в следующем году евро появится и в Литве.

С экономической точки зрения, Литва примерно так же готова перейти на евро, как и Латвия в начале прошлого года, и именно из-за перехода на единую валюту двух ближайших соседей Вильнюс спешит с присоединением к еврозоне, считает эксперт банка SEB Эдмунд Рудзитис.

Однако обычные литовцы скептически относятся к введению евро. Согласно опросу портала Delfi.lt, в присоединение страны к зоне единой валюты в 2015 году верят 37% и не верят – 42%. Экономист литовского Swedbank Нерюс Мичулис считает, что последние просто не хотят, чтобы вводили евро, и надеются на реализацию этого сценария не в последнюю очередь из-за инфляции.

Предполагается, что, если мировая экономика сразу повернет в сторону дефляции, у Литвы, как и у Латвии, после присоединения к еврозоне, вероятно, появится возможность избежать резкого скачка цен. Говоря о технической стороне вопроса, стоит отметить, что курс литовской национальной валюты при переходе на евро назван еще в 2002 году – 3,4528 лита за евро.

Традиционно переход на евро предполагает привлечение новых инвесторов, поскольку экономику страны начинают считать более безопасной. Лия Страшун, старший экономист Swedbank, уверена, что активность инвесторов в Литве, возможно, несколько вырастет, однако для них важно не только введение евро, но и многие другие факторы, например, инфраструктура, логистика и так далее. В Эстонии стразу после перехода на единую валюту объем инвестиций значительно вырос и в 2011 году составил 6% ВВП (годом ранее – 3%), однако это может быть связано и с улучшением ситуации в Европе и мире и другими переменами.


Написать комментарий