Б. Силиня: Среди благотворителей становится всё больше простых горожан

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv рассказала руководитель Управления социальных дел Даугавпилса (УСД) Бенита Силиня, традиционно перед Рождеством и Новым годом и в этот раз ряд организаций и много обычных людей предоставили малообеспеченным семьям города различные подарки или порадовали разнообразными мероприятиями.

 Бенита Силиня сообщила, что среди благотворителей не только коммерческие банки, СМИ, коммерческие или общественные организации, многие из которых помогают ежегодно, но и простые горожане, которые даже не хотят, чтобы где-то упоминались их имена.

«Несмотря на то, что уровень жизни в стране остаётся невысоким, благотворителей в городе меньше не становится. Причём очень часто помогают простые люди, которые сами небогаты, но они понимают, что некоторым людям еще сложнее. В последние годы люди стали больше заниматься благотворительностью, причём многие не столько отзываются на просьбы УСД, сколько сами предлагают то, чем могут поделиться — начиная от каких-то вещей и игрушек, приобретённых много лет назад, заканчивая домашними солениями», - рассказала Б. Силиня.  

В этом году, по сообщению руководителя УСД, очень активное участие в рождественских благотворительных мероприятиях приняли самоуправленческие учреждения культуры: с огромным удовольствием клиенты УСД ходили на различные занятия и мастер-классы в Центр глиняного искусства, в музей. Музей также выступил с инициативой, собрал и раздал  детям из семей социального риска большое количество подарков.

Как отметила Б. Силиня, на данный момент клиенты УСД получают достаточно материальных благ (одежда, продукты и т.д.), поэтому было бы хорошо увеличить количество развивающих мероприятий. 

«Очень активны наши сениоры с Лиепаяс 4, они дают разные интересные мастер-классы. Многие развлекательные мероприятия для наших детей предлагают и общественные организации. Однако, думаю нам нужно больше обратить внимания на учреждения свободного времени, спортивные и общественные организации, молодёжные организации и те учреждения, которые получают финансирование от самоуправления, и деятельность которых может быть боле направлена на социальную помощь», - отметила Б. Силиня.


Написать комментарий