СЗК планирует выдвинуть в министры Вейониса, Аугулиса и Дуклавса

фото: bnn.lv
фото: bnn.lv

«Союз зеленых и крестьян» (СЗК), скорее всего, выдвинет на должность министра земледелия Яниса Дуклавса, министра обороны – Раймондса Вейониса, а министра благосостояния – Улдиса Аугулиса, указал член правления СЗК Аугулис.

Он пояснил, что кандидату на пост премьер-министра Лаймдоте Страуюме придется решить, кого пригласить в правительство. Она также может высказать пожелание встретиться с возможными кандидатами СЗК в министры.

Как уже сообщалось, во вторник СЗК согласилось с предложенным разделением министерств в формирующемся правительстве, согласно которому, политическое объединение может взять на себя пост министра обороны, указал Аугулис.

Состав Кабинета министров предстоит утвердить на голосовании Сейма. Последнее голосование назначено на 22 января.

Следует отметить, что Раймондс Вейонис три года назад проявлял особый интерес к отношениям между Латвией и Россией. Тогда, побывав в Москве, он посетил не просто конференцию экологов «Чистая вода 2010», а мероприятие высокого уровня, организованное партией тогдашнего российского премьера Владимира Путина «Единая Россия».

Программа телеканала TV3 Nekā personīga отмечает, что Вейонис был единственным представителем правительства из Европы, причем он занял место в президиуме мероприятия.

Сообщения о визите министра окружающей среды в Москву были скупыми. В горячке, на фоне формирования правительства, в прессе промелькнуло лишь, что он поехал в Москву по приглашению российских коллег, выступал с речью и случайно встретился с Путиным, с которым обсудил вопросы экологии.

Однако оказалось, что пребывание Вейониса в Москве вовсе не было таким безобидным, как кажется. Конференцию «Чистая вода» организовали не активисты по защите окружающей среды, а правящая российская партия «Единая Россия».

Среди организаторов были руководство партии, бывшие руководители российских репрессивных учреждений, дипломатическая элита, представители разведки.

Конференцию открыл и занял почетное место в ее президиуме тогдашний премьер-министр Владимир Путин.


Написать комментарий