Сноудену предложили работу в США

фото: guardianlv.com
фото: guardianlv.com


Бывшему сотруднику АНБ и ЦРУ Эдварду Сноудену, который последние несколько месяцев активно занимается разоблачением американских спецслужб и прячется в России, предложили работу в США.

С февраля этого года он войдет в состав совета директоров "Фонда свободы прессы", который занимается поддержкой журналистов, выступающих за права американцев на свободу слова и открытость интересующей их информации. Так Сноуден рассчитывает заставить АНБ ответить за шпионаж перед СМИ и людьми, говорится на сайте организации.

"Я с гордостью и почтением приветствую Эдварда Сноудена в совете директоров "Фонда свободы прессы". Он - квинтэссенция американского разоблачителя и мой личный герой", - объяснил трудоустройство беглого аналитика сооснователь организации Дэниэл Эллсберг. По его словам, утечки информации, подобные той, что устроил Сноуден, являются жизненной силой республики, и существование свободной прессы невозможно без разоблачителей.

Другой соучредитель фонда - Гленн Гринвальд - подчеркнул, что деятельность Сноудена является хорошим примером того, как могущественные организации начинают преследовать "героических доносчиков", добивающихся вполне законных вещей: подотчетности деятельности госструктур, свободы информации и права ознакомления с ней общественности.

Для поддержки таких людей, а также ресурсов, на которых публикуются разоблачения, в 2012 г. и был создан "Фонд свободы прессы". За это время организации удалось собрать около $500 тыс., что помогло продолжить работу таких ресурсов, как WikiLeaks и MuckRock, а также Архива национальной безопасности, Бюро журналистских расследований и Центра общественной целостности.

По словам самого Сноудена, с помощью фонда он постарается обеспечить журналистам возможность общаться с источниками информации без контроля со стороны американских спецслужб, поскольку антиконституционные законы страны это очевидно необходимое право не обеспечивают. Только так, по мнению аналитика, американцы смогут получить полную информацию о деятельности госструктур и решить, согласны ли они мириться со сбором личной информации спецслужбами, нарушающими их основные права.

Череда громких разоблачений Сноудена, напомним, началась в июне 2013 г., когда он передал прессе сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями Сети по всему миру. АНБ и ЦРУ также прослушивали телефоны миллионов абонентов, изучали личную информацию в соцсетях и онлайн-играх, а также имели доступ к телефонам мировых лидеров, в частности - канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Действия Сноудена американское правительство сочло госизменой, и аналитик вынужден был покинуть страну. Ему удалось получить временное убежище в России сроком на один год, и трудоустройство в "Фонде свободы прессы", скорее всего, не станет поводом возвращения в США: с ноября прошлого года Сноуден уже вышел на работу в "крупной российской компании", название которой, как и место жительства аналитика, не разглашается. Кроме того, амнистировать экс-сотрудника ЦРУ в США не собираются: по словам местных властей, на родине ему по-прежнему грозят 30 лет тюрьмы за шпионаж и кражу госсобственности.


Написать комментарий