Человека, который первым назвал имена погибших в Золитуде лишили зарплаты 11

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Благодаря замначальника Службы неотложной медицинской помощи Мартиньшу Шицсу люди после трагедии в Золитуде узнали имена погибших.

Однако вместо благодарности его отстранили от должности. Идет внутреннее расследование, и, по его мнению, оно затягивается намеренно.

«Меня лишили зарплаты»

«Государственное законодательство дает на это три месяца, но согласно внутреннему распорядку Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) решение в ходе служебного расследования должно быть принято в течение одного месяца, -- сказал он в разговоре с порталом Freecity.lv. – Они уже публично объявили, что платить зарплату за время отстранения мне не будут, это я узнал из СМИ. Хотя в приказе это не было оговорено. Думаю, что меня хотят смешать с… Не буду произносить плохое слово».

Мартиньш Шицс признался, что сейчас живет только на свою пенсию, что, конечно, не просто, поскольку он не рассчитывал, что будет лишен работы.

«Есть разные платежи, страховки, обязательства и так далее, -- поясняет он. – Неужели комиссия из четырех человек не может за три недели найти ответы на пять или шесть простых вопросов: кто посылал сведения о погибших, когда посылал, кому посылал, зачем посылал, был ли поставлен в известность директор? Это труд на одну страничку. Думаю, что эту проверку затягивают умышленно: хотят создать мне какие-то неудобства и что-то доказать власти».

Мартиньш Шицс считает, что имена погибших должны были быть опубликованы сразу после золитудской трагедии, и что никаких секретных данных, он никому противозаконно не передавал.

«Я консультировался и с Инспекцией по защите данных, и с омбудсменом, который дал заключение, что информация о смерти людей не является секретной, -- говорит он. – Были также публичные отзывы главы МВД Рихарда Козловскиса, что не давалось указаний скрывать и не публиковать эти списки. Так я и объяснил, что не вижу никаких нарушений со своей стороны, что действовал в рамках своей компетенции и законодательства».

Возможно, комиссия, расследующая это дело, видя, что «нарушителю» не за что даже замечание сделать, сейчас упорно пытается найти хоть какое-то противоречие в его действиях, допускает Шицс. Чтобы сохранить лицо в этой глупой ситуации.

«Мои личные ощущения от всего этого довольно-таки неприятные, -- делится он. – У меня даже отобрали компьютер, как у какого-то крупного финансового махинатора».

Мы должны извлечь уроки

А пока Мартиньш Шицс по мере возможности старается изучать ситуацию, связанную с обрушением Maxima.

«Есть некоторые вещи, которые оказались не учтены, -- поясняет он. – И в законодательном плане, и специалистами по гражданской обороне. Сейчас обсуждаем с некоторыми депутатами, что необходимо брать во внимание. Это надо делать сейчас, пока у общества есть желание что-то менять. А через три месяца, когда меня снова допустят к работе, много уже начнет забываться. А ведь, на самом деле, вскрылось много организаторских и административных недочетов. Начиная с территориальной комиссии по гражданской обороне, которая не работала, и заканчивая обеспечением поддержки людей, которые там стояли двое-трое суток. Это чисто рабочие моменты. Мы должны все-таки извлечь уроки из случившегося и совершенствовать работу различных служб».

P.S. Тем временем, представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша подтвердила порталу Freecity.lv, что служебная проверка в отношении Мартиньша Шицса все еще продолжается: комиссия собирает пояснения и необходимую дополнительную информацию. По ее словам, в интересах учреждения – закрыть этот вопрос как можно быстрее.


Написать комментарий

Сколько кормящихся на одного раба.

A sej4as ewe okazitjsa 4to On vinovat vo vsej Zolitudskoj tragedii!!!

"A sej4as ewe okazitjsa 4to On vinovat vo vsej Zolitudskoj tragedii!!!" Jevgenij

не удивлюсь...

если бы не он - вообще погибших не было бы, "благодаря нашим доблестным властям". максимум - пропавшие без вести...

bezpidel!!!!!!!

Вот уроды! Человек сообщил правду,а его наказали?!Для них хорошо,когда всё покрыто мраком,ещё,когда голосуют за них. В остальных случаях держат за дураков и откровенно глумятся,даже не стесняясь.

Civilizovanno i ochen po-latisski!

Delajte vivodi,v kakom pravovom gos-ve mi zivjem!

......чё тут говорить......лабздеи-пидоры конченные....

Пихто тобой интересуется ПБ в связи с твоими нелицеприятными высказываниями,,,,спроси у б-гвардейца.

это и есть демократия по европейски одного наказали за проявление свободы слова а здесь за правдивую информацию

Написать комментарий