Здание пока не сдано в эксплуатацию. Правда, на запланированное на эту субботу мероприятие "Цепь друзей книги" это не повлияет. В здании в этот день будут только работники библиотеки, а также участники акции, которых особо проинструктируют и будут впускать небольшими группами, и зарубежные делегации.

Среди обнаруженных нарушений — несоответствие требованиям двух из пяти выходов для эвакуации. Например, дерево, из которого выполнена лестница, предусмотренная для эвакуации, недостаточно огнестойкое, и в случае серьезного пожара отрежет путь к спасению людей.

Строители пообещали устранить нарушения в течение двух месяцев. После этого ГПСС проверит здание повторно.

Как сообщалось, 18 января в 12.00 в Риге начнется акция "Книжный путь" по перемещению книг из старого здания Латвийской национальной библиотеки в новое через Верманский сад, Вецригу и Каменный мост.

Каждый рижанин и гость города приглашен символически встать в человеческую цепочку, чтобы передавать книги из рук в руки во имя культурных ценностей, их сохранения и передачи будущим поколениям.

Во время акции в Риге будут изменены отдельные маршруты общественного транспорта.

В субботу также планировалось открыть "Замок света" для осмотра, но пока здание не сдано в эксплуатацию, это невозможно.