Латвийские тяжелоатлеты провели пикет против политики Олимпийского комитета 1

фото: flickr.com/mmmswan
фото: flickr.com/mmmswan

Сегодня, 21 января, в Риге состоялся пикет тяжелоатлетов. Латвийское Объединение клубов тяжёлой атлетики требует от местного Олимпийского комитета заплатить по счетам.

По словам руководства организации, уже пять лет они не получали от комитета ни сантима. Олимпийский комитет опровергает обвинения в свой адрес, сообщает "Латвийское Радио-4".

15 тысяч латов (21 тысяча евро) - ровно столько в 2013 году должно было получить Латвийское объединение клубов тяжёлой атлетики от Олимпийского комитета. Однако этих денег, по словам представителей клубов, никто не видел - так же, как и тех, которые причитались спортсменам в позапрошлом году и три года назад.

"Речь идет о программе "009", согласно которой Минобрнауки делегирует Олимпийскому комитету обязанность перечислить бюджетные деньги федерациям на то, чтобы организовывать тренировки и соревнования для молодых спортсменов. Мы уже на протяжении четырех лет не видели этих денег от комитета", - посетовал глава объединения клубов Айварс Ритиниекс.

Как указывают тяжелоатлеты, из-за нехватки финансирования многие молодые спортсмены нынешним летом остались без ежегодных спортивных лагерей и были лишены возможности принимать участие в соревнованиях. Олимпийский спортивный комитет обвинения в свой адрес отвергает. Там говорят, что деньги федерации выплачивались регулярно. "Не знаю, почему они дезинформируют общество", - недоумевает президент комитета Алдонис Врублевскис.

По мнению Врублевскиса, причина пикета не связана с финансами. Дело в другом: Олимпийский комитет уже давно недоволен работой Объединения клубов тяжёлой атлетики и подумывает о том, чтобы исключить эту организацию из списка официальных федераций. Устраивая пикет, руководитель общества пытается надавить на комитет.

 

По словам президента Олимпийского комитета, в течение пяти лет приходилось разрешать массу конфликтных ситуаций, в которых по вине Объединения клубов тяжёлой атлетики страдали спортсмены. Так, один из медалистов не получил премию за своё достижение только потому, что об этом руководство объединения не заявило вовремя. Однако, Айварс Ритиниекс отрицает обвинения в свой адрес и требует публичных извинений в свой адрес: "Олимпийский комитет намерено очерняет нашу организацию и обвиняет её руководителя в некомпетентности, заводит какие-то дисциплинарные дела, у которых совершенно нет оснований. И Минобразования это признаёт".

В связи со сложившейся ситуацией Объединение клубов тяжёлой атлетики просит вмешаться в спор депутатов Сейма. Президент организации передаст в подкомиссию парламента по делам спорта письмо с требованием разобраться в ситуации.

 

 


Написать комментарий

ВОТ ,ЭТО ДА ......ЕСЛИ ,моська ,ЛАЕТ НА СЛОНА ??????? И что там на пикете ,делали наши Лазаревич и Жеребков ??????? ВЕДЬ Жеребков ,БЫЛ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ И ТЕПЕРЬ "ПЛЮЕТ" В СТОРОНУ ЛОК ??????ВЕДЬ ,ЕГО ПОСЛЕДНИЙ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ,УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПО ТЕХНИКЕ УЧЕНИК ,БЫВШИЙ НА ВСЕМИРНОЙ ЮНОШЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ В СИНГАПУРЕ ,ЧЕТВЕРТЫМ В МИРЕ !!!!!!! АРТЕМ ЖЕРЕБКОВ =СПОРТИВНАЯ ДИНАСТИЯ!!!!!!!!Так ЖЕ И У ГОСПОДИНА ЛАЗАРЕВИЧА ,ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ,СПОРТИВНЫЕ СЫНОВЬЯ У КОТОРЫХ НАДЕЕМСЯ БУДЕТ БОЛЬШОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ БУДУЩЕЕ !!!!! КАК ЖЕ ,ВЫ ПРЕКРАСНЫЕ ТРЕНЕРА НЕ ДРУЖИТЕ С ЛАТВИЙСКИМ ОЛИМПИЙСКИМ КОМИТЕТОМ ,КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖИВАЛ И НАДЕЮСЬ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ВАШИХ СЫНОВЕЙ И ДРУГИХ ВАШИХ ТАЛАНТЛИВЫХ УЧЕНИКОВ ,СОРИТЕСЬ С ТЕМИ О КОМ НУЖНО ,ДУМАТЬ ДЕННО И НОЩНО ??????? ВИДИМО РУКОВОДСТВО ,ВАШЕЙ ШКОЛЫ ,ДИРЕКТОР ИМАНТ УТИНАНС И ЗАВУЧ ШКОЛЫ ТАТЬЯНА УТИНАНЕ,девичья фамилия ,,ЧЕГО ТО НЕ ПОНЯВ ,ОТПРАВИЛИ ,ВАС В ЭТУ НИКОМУ НЕ НУЖНУЮ ДРАКУ ,ПОЗОРЯЩУЮ ,ТЯЖЕЛУЮ АТЛЕТИКУ ,ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ,ВИДОВ СПОРТА ,НАШЕГО ГОРОДА.............??????