В Даугавпилсе предлагают «оттенять» руководителей Управления образования, ДУ, музея и Центра Ротко

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщила педагог-карьерный консультант Управления образования Даугавпилса Санта Чейране, менее, чем через месяц, а именно 12 февраля, в Даугавпилсе, как и во всей нашей стране, пройдет ежегодная образовательная акция «День теней».

В рамках «Дня теней», который проводится уже 14-й раз подряд, школьники в течение нескольких часов имеют возможность посетить любое место работы и вникнуть в ежедневный круг обязаннностей определенного сотрудника, поскольку эта акция призвана посвятить старшеклассников во взрослый мир профессий и познакомить со спецификой работы своей мечты. Подать заявку на участие в Дне теней даугавпилсские школьники могут на портале, где с сегодняшнего дня, 22 января, можно зарегистрироваться школьникам, выбрав понравившуюся вакансию. Там же можно познакомиться со списком всех предложенных работодателями вакансий, в результате чего у школьников есть шанс узнать гораздо больше о работе президента страны, или главы самоуправления, или детского врача, став «тенями». 

По словам С. Чейране, старшекласники могут подать заявки не более, чем на 3 вакансии, причем, они должны при регистрации мотивировать свой выбор. Работодатель должен подтвердить «теням» их участие в акции с 1 по 5 февраля.

Цель акции в этом году - укрепить  навыки и умения молодых людей в сфере предпринимательства, поэтому к сотрудничеству приглашаются все местные бизнесмены и государственные учреждения.

В прошлом году около 100 вакансий для Дня теней предложили порядка 30-ти госпредприятий и частных структур, а число школьников, желающих стать «тенями», составило 200 человек.

По данным на среду, 22 января, самое большое количество вакансий предлагает Управление образования – 10, в том числе руководителя учреждения, психолога, библиотекаря, специалиста по связям с общественностью, юриста, руководителя проектов.

Из учебных заведений Даугавпилса только 10-я средняя школа предлагает всем желающим стать на один день ее директором, психологом, социальным педагогом или специалистом по персоналу. В общей сложности предоставляя 6 вакансий.

Не остался в стороне и крупнейший вуз Латгалии: ДУ предлагает 5 вакансий и модно стать «тенями» ректора, его помощника, директора по маркетингу, руководителя проектов и т.д.

Арт-центр Ротко приглашает старшеклассников тоже на 5 вакансий, Даугавпилсский краеведческий и художественый музей предлагает почувствовать себя в роли его руководителя, а Центр детского здоровья – в качестве детского хирурга и физиотерапевта.

Даугавпилсская городская дума на этот раз предоставила только 2 вакансии: школьники смогут несколько часов «оттенять» первого вице-мэра Яниса Дукшинского и главу Департамента развития Дайну Кривиню.

Одну вакансию сотрудника предложила также Полиция самоуправления, Латгальское региональное управление Госполиции – 3 вакансии: участкового, сотрудника патруля и работника Дорожной полиции, а Даугавпилсский суд ждет трех «теней», желающих познакомиться с работой судей.

Со стороны предпринимателей пока только SIA «ANTARIS» предлагает 10 вакансий, от члена правления и главного бухгалтера до директора кондитерской фабрики и менеджера по региональным продажам.


Написать комментарий