Строитель: Золитудская трагедия была просчетом специалистов, а не системной ошибкой

фото: Лаура Бриеде, focus.lv
фото: Лаура Бриеде, focus.lv

Председатель правления строительной компании "Merks" Оскар Озолиньш считает, что трагедия в Золитуде стала результатом просчетов отдельных специалистов, а не следствием системной ошибки.

Он полагает, что новый закон о строительстве, усовершенствованный после крупнейшей трагедии в современной истории Латвии, не принес радикальных изменений в основы процесса строительства.

Озолиньш признал, что строителей не страшит более строгий надзор, и они готовы работать с новым Законом о строительстве, который может вступить в силу уже в мае, и в целом не возражают против него. Однако это общий закон, и многие вещи предусмотрены правилами, принятие которых задерживается.

Строитель допускает, что вступление закона в силу может быть повторно отложено, и подчеркивает, что необходимо предусмотреть разумные переходные периоды.

Кроме того, Озолиньш заявил, что трагедия в Золитуде, когда при обрушении крыши магазина "Maxima" погибли 54 человека, явилась результатом просчетов отдельных специалистов, а не системной ошибки.

"Это ошибка отдельных специалистов - трагическая, уголовно наказуемая, но допущенная отдельными специалистами," - подчеркнул строитель. По его мнению, это не системная ошибка, "которую можно отнести ко всем новым зданиям".

Как известно, парламентская комиссия предлагает перенести вступление в силу новой редакции закона о строительстве с 1 февраля этого года на 1 мая. Ранее отложить новый закон уже предлагали Латвийский союз архитекторов, Латвийский союз стройинженеров и Латвийская ассоциация электроэнергетиков и энергостроителей, однако Министерство экономики считает, что оснований для переноса даты вступления нового закона в силу нет.

Закон о строительстве был принят Сеймом 9 июля 2013 года, и к нему были подготовлены 11 правил Кабинета министров, предусматривающих большие изменения в регулировании строительства, призванные повысить в данной сфере требования к безопасности и ответственности, в особенности - в отношении общественно значимых зданий.

По сравнению с действующими правилами, в новой редакции закона существенно повышены требования к качеству строительства и безопасности. Не менее заметные изменения затронули и порядок подачи строительной документации, а также классификацию построек. Кроме того, Сейм в первом чтении поддержал инициативу, по которой уже в этом году возможно создание Государственного бюро строительного контроля. Это учреждение могло бы обеспечивать надзор за процессом строительства общественно значимых зданий, передачей их в эксплуатацию, и следить не только за правильностью документации, но и за качество выполнения работ.


Написать комментарий