Платон Лебедев, возможно, тайно покинул колонию

фото: Reuters
фото: Reuters

Экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев, освобождение которого из вельской колонии (Архангельская область) ожидалось в пятницу, возможно, уже покинул территорию исправительного учреждения. "Платон Лебедев, скорее всего, уже покинул пределы колонии в Вельске", - утверждает источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией.

Как сообщается, Лебедев высказал пожелание обойтись без шумихи.

Источник в силовых структурах региона уточнил агентству, что Лебедев покинул саму колонию, но пока находится на территории гостевого дома для длительных свиданий. Причем он пребывает там третьи сутки и обратно в саму колонию уже не вернется.

В то же время в пресс-службе УФСИН по региону заявили, что документы из Верховного суда на освобождение Лебедева еще не поступали. "Он будет освобожден вне зависимости от того, в какое время суток будут доставлены документы - хоть ночью и в выходные дни", - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя пресс-службы управления Ларису Знатных.

Она также пояснила, что сама процедура освобождения занимает некоторое время: "Необходимо заполнить документы, выдать деньги освобождаемому, если они у него есть. У Лебедева, по всей видимости, деньги есть, поскольку он был в колонии трудоустроен. Ему также нужно выдать все документы из личного дела, выдать паспорт".

По слова Знатных, в настоящее время Лебедев находится "на длительном свидании с родственниками в колонии, которое продолжается второй день". "Для таких свиданий в учреждении предусмотрено специальное помещение со смягченным режимом и более комфортными условиями пребывания", - рассказала она, добавив, что длительные свидания даются на три дня.

С кем именно из родственников встречается Лебедев, представитель пресс-службы не уточнила.

Накануне колонию, где отбывал наказание бизнесмен, взяли под усиленную охрану, подъездные пути были перекрыты, а сотрудники УФСИН выставили блокпосты. Немногочисленным представителям СМИ было запрещено вести фото- и видеосъемку.

Поздно вечером к исправительному учреждению прибыли три машины представительского класса, предположительно, доставившие адвокатов и охрану Лебедева. Жена Платона Лебедева остановилась в одной из гостиниц Вельска, а его брат-близнец, как сообщалось, находился в колонии на свидании с ним.

Около полуночи один из автомобилей с московскими номерами покинул территорию колонии. Сотрудники ФСИН отказались отвечать на вопросы представителей СМИ о том, был ли в этой машине Лебедев, пообещав дать разъяснения в пятницу.

Ранее адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко сообщал, что его подзащитный может уехать из России, а также имеет право требовать компенсацию от Минфина. Судебные приставы продолжат требовать от него и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского солидарную выплату налогов на 17 млрд рублей.

Ходорковский сделал вывод, что в России ему не рады

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отпущенный из колонии в Сегеже (Карелия) еще в декабре после помилования президентом, в комментарии по поводу освобождения Лебедева выразил надежду, что его "выпустят за границу, чтобы подлечиться".

"Конечно, я обрадовался, узнав, что Платона отпускают. Надеюсь, что его выпустят за границу, чтобы он мог подлечиться: со здоровьем у него не здорово. Что касается отказа ВС отменить иск налоговой службы, то я сигнал услышал. Я публично поставил вопрос - мне публично ответили, отказавшись исполнять решение Европейского суда. Это значит только одно: в России мне не рады", - сказал Ходорковский в интервью The New Times.

Экс-глава ЮКОСа подтвердил, что вернется в Россию только при наличии гарантий, что его свобода передвижения не будет ограничена, и он сможет выезжать, например, в Германию, где проходит лечение его мать, Марина Ходорковская. По его мнению, решение об этом принимает один человек - президент РФ Владимир Путин.

"За десять лет я превосходно понимаю, какие у кого полномочия и кто принимает решения. По мне решение принимает один. Все десять лет. Решения реальные. Один человек. Один человек. Все остальные в пределах этих глобальных решений могут 5 копеек добавить или убавить. Разговаривать с этими людьми можно только в том случае, если есть желание поскандалить, причем поскандалить исключительно для собственного удовольствия. Я удовольствия от бессмысленных обсуждений не получаю", - сказал Ходорковский.

23 января 2014 года Верховный суд РФ по первому "делу ЮКОСа" освободил Платона Лебедева и Михаила Ходорковского от наказания по одной из статей в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, а в рамках второго дела смягчил наказание по одному из обвинений.

В итоге по совокупности Платону Лебедеву назначено 10 лет, шесть месяцев и 22 дня. Наказание ему исчисляется со 2 июля 2003 года, когда он был задержан.

Платон Лебедев просил своих адвокатов передать верховным судьям, что отзовет жалобы из Страсбурга, если они отменят первый и второй приговоры по делам ЮКОСа. Но, поскольку этого не произошло, борьба продолжится.

Верховный суд отказался отменить решение о взыскании с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева неуплаченных налогов на сумму свыше 17 миллиардов рублей. Именно из-за этого для обоих фигурантов может быть проблематично выехать из России (в случае Ходорковского - если он решит вернуться из-за границы, а потом снова уехать).


Написать комментарий