Toyota решила сделать серьезную ставку на спорт

фото: porhomme.com
фото: porhomme.com

Антикрыло с изменяемым углом, воздухозаборники и «мускулистые» изгибы кузова — так выглядит новый концепт Toyota FT-1, показанный на автосалоне в Детройте. Этот автомобиль демонстрирует направление развития дизайна будущих спорткаров марки.

FT-1 превосходно иллюстрирует глобальную стратегию Toyota, нацеленную на то, чтобы сделать бренд более ярким и эмоциональным. Дизайн автомобиля был разработан в калифорнийской студии Toyota, Calty Design Research, создававшей такие модели марки, как концепт FJ Cruiser, Celica и Scion tC. Буквы FT в названии обозначают Future Toyota, то есть «Будущая Toyota», а цифра — номер концепта.

Дизайнеры постарались на славу — кузов выглядит очень спортивным и «мускулистым», а его изгибы настолько динамичны, что кажется, будто над ними поработал сам ветер. Воздухозаборники и мощные выхлопные трубы подчеркивают гоночную природу концепта.

Кроме того, FT-1 снабжен еще одним важным аэродинамическим элементом — выдвижным антикрылом с изменяемой высотой. Черно-красный руль с массивной красной кнопкой-стартером вдохновлен «Формулой 1». Цветной дисплей, расположенный прямо над рулем, на уровне глаз водителя, отражает всю необходимую информацию и помогает водителю сосредоточиться на дороге.

Что касается технических особенностей, то они пока неизвестны — известно лишь, что концепт снабжен задним приводом, а мотор должен располагаться спереди. Видевшие FT-1 задаются вопросом, а не является ли эта модель преемницей знаменитой Supra, о возрождении которой уже давно ходят слухи. Японцы пока это никак не комментируют. В любом случае, если будущие спорткары Toyota будут выглядеть так, то они нам заранее нравятся.


Написать комментарий