Украинские власти и оппозиция договорились отменить законы 16 января 1

фото: Андрей Мосиенко / AFP
фото: Андрей Мосиенко / AFP

На переговорах украинских властей с представителями оппозиции стороны договорились об отмене законов, которые были приняты 16 января и существенно ограничивают свободы граждан.

Об этом сообщает в ночь на вторник, 28 января, РИА Новости со ссылкой на министра юстиции Украины Елену Лукаш.

При этом, по словам Лукаш, те законы, которые не вызывают замечаний, во вторник в ходе внеочередного заседания будут вновь одобрены Радой. «Положения законов, которые утратят силу завтра (во вторник), будут отработаны сторонами сообща и будут отвечать европейскому уровню», — пояснила глава минюста.

Кроме того, на переговорах лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк отказался от предложения президента Украины Виктора Януковича возглавить правительство. Глава государства предложил оппозиционеру стать премьером на переговорах в субботу.

На внеочередном заседании Рады будет рассмотрен вопрос об ответственности правительства. Если украинский парламент вынесет правительству Николая Азарова вотум недоверия, оно должно подать в отставку, которую принимает президент.

Стороны договорились продолжить переговорный процесс, добавила Лукаш.

Напомним, переговоры Януковича с Яценюком, лидером партии «УДАР» Виталием Кличко и лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком начались вскоре после того, как столкновения между радикально настроенными демонстрантами и милицией привели к человеческим жертвам. Обострение противостояния было спровоцировано именно законами 16 января, которые граждане прозвали «законами о диктатуре».


Написать комментарий

на Давосском форуме охотно встретили украинского политика и миллиардера Петра Порошенко, который даже выступил на закрытой сессии "Перспективы Украины". Он назвал правительство В.Януковича "преступным и коррумпированным", заявив об утрате им легитимности. Прошелся бизнесмен и по России: по его словам, Москва "поддерживает режим финансово и таким образом способствует происходящему (насилию. - Примеч. РБК)". Очевидно, что подобная изоляция украинского правительства по образцу "Давоса-2014" заметно снижает шансы В.Януковича на то, чтобы удержаться у власти