В Латвии велено изъять с рынка имеющиеся старые газовые баллоны 2

фото: nnm.me
фото: nnm.me

Центр по защите прав потребителей потребовал от UAB Saurida прекратить рапространять 50-литровые газовые баллоны советского производства на территории Латвии, а также изъять те, что уже были поставлены клиентам.

Однако литовская компания может на законных основаниях и не прислушаться к этому заявлению.

Центр, проведя проверки, констатировал, что на латвийском рынке широко доступны и предлагаются потребителям баллоны, заполненные газом на UAB Saurida. Они были в свое время изготовлены в соответствии с советскиим ГОСТами. Самые «молодые» и то выпущены до 2003 года. Все эти баллоны не отвечают латвийским техническим требованиям и не имеют соответствующей маркировки. 

Центр по защите прав потребителей призывает покупателей не приобретать газ в таких баллонах, а также сообщать ему о случаях, когда они появлялись в продаже. Отметим, старые газовые баллоны предлагаются в пунктах продажи и обмена на территории всей страны.
 
Центр, ссылаясь на правила Кабмина от 25 августа 2009 года о порядке надзора за станциями заполнения баллонов сжиженным газом, призвал и распространителей проявить сознательность и прекратить торговать баллонами, не отвечающими критериям и заполненные газом вне Латвии. Обычно на них размещена такая информация: заполнены UAB SAURIDA, Мажейкяй, распространитель SIA Saurida Latvija, Avotu iela 4B, Saldus, Saldus nov, LV-3801, tālr.67623980, fax: 67623940.

Эта ситуация – типичный пример обострения конкуренции, когда против ушлых литовцев задействуется латвийский административный ресурс. Как известно, советские газовые баллоны обладают известным запасом повышенной прочности, они тяжелые, с износостойкой фурнитурой – и при регулярных проверках и замене запчастей (кранов, шлангов) многие их них могут еще служить и служить. Разумеется, самые старые постепенно следует изымать из оборота – но те, что надежны, вполне можно еще использовать. Латвия и Эстония под давлением Еврокомиссии условились, что полностью запретят советские газовые баллоны с 1 июля 2015 года. Однако Литва еще не решила, присоединится ли к соглашению.

Проект правил, подготовленный нашим Министерством экономики и уже переданный на рассмотрение Кабинета министров, предусматривает продление срока смены не отвечающих требованиям газовых баллонов с 1 января 2014 года до 1 июля 2015 года. Подобный шаг связан с тем, что из-за открытых границ ничто не мешает увезти баллон из государства, где он запрещен, в страну, где им пользоваться еще можно. 

Между тем требование отказаться от дальнейшего использования устаревших 50-литровых красных газовых баллонов и приобрести вместо них стандартные европейского образца сильно ударят по карману потребителя. Мало того, что сами новые баллоны покупать придется, так еще и газ заказывать латвийские жители впредь будут вынуждены вдвое чаще, ведь в ЕС вместо 50-литровых емкостей используются 27-литровые.

Причина отправки привычных красных баллонов в металлолом – не их значительный износ, но в первую очередь правила ЕС, запрещающие пользование опасными приспособлениями, если они не сертифицированы должным образом. А сертификатов советским баллонам в ЕС не присваивают. Ни тем, которым уже больше двадцати лет, ни новеньким российского производства.


Написать комментарий

Это не европа а полная Ж...Прикидываеться таким другом а сама гадости делает....Хотя можно согласиться с тем что изношенное оборудование надо менять .Наверное бояться взрывов баллонов большой емкости припожарах и терактах.В беслане их тоже использовали как бомбы.А баллоны европейского образца менее опасны хотя дураку все равно-он и от воздушного шарика может пострадать.А баллоны 50 литров будут еще долго использовать-просто люди в основном бедные и новое покупать-проблемно

"Это не европа а полная Ж...Прикидываеться таким другом а сама гадости делает....Хотя можно согласиться с тем что изношенное оборудование надо менять .Наверное бояться взрывов баллонов большой емкости припожарах и терактах.В беслане их тоже использовали как бомбы.А баллоны европейского образца менее опасны хотя дураку все равно-он и от воздушного шарика может пострадать.А баллоны 50 литров будут еще долго использовать-просто люди в основном бедные и новое покупать-проблемно" Гость

долго вряд ли, их просто перестанут заправлять!

Написать комментарий