Вешняков встретится с министром образования, чтобы защитить русские школы 1

фото: F64
фото: F64

Посол России в Латвии Александр Вешняков сегодня встретится с министром образования и науки Иной Друвиете, чтобы обсудить планы перевода с 2018 года государственных и муниципальных школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Как Вешняков заявил вчера телеканалу LNT, по его мнению, Латвия к такой реформе пока не готова, и национальным меньшинствам должно быть обеспечено право получать образование на родном языке.

Также во время встречи будет обсуждаться вопрос об открытии в Латвии русских школ в рамках программы "Русская школа за рубежом". По словам Вешнякова, в ее рамках в Латвии могут быть открыты воскресные школы.

В российском посольстве пояснили, что программа "Русская школа за рубежом" еще разрабатывается, и ее должно утвердить правительство РФ. "Реализация программы может происходить только на основе взаимных договоренностей и соблюдения законодательства", - подчеркнул Вешняков.

Друвиете ранее заявила, что Россия не сможет реализовать свои планы по открытию в Латвии русских школ, так как не получит необходимых лицензий и разрешений.


Написать комментарий

Друвиете ранее заявила, что Россия не сможет........
----------------------------------
не всё решает товарищ друвита, решающее слово за влитыми, в нужное место, бабосами.