Фламенко в духе авангарда

В Риге впервые выступит современный мастер фламенко, революционер этого жанра Андре Марин (на снимке). Свою программу «Асимметрия» он представит в Национальной опере 12 декабря. Начало в 19.30, билеты стоят от 12 до 60 латов.


Стоит ли удовольствие 60 латов – это можно будет узнать только по окончании концерта. На сайте Bileрu paradоze мест за 12 латов в продаже уже нет. Значит, есть спрос! Организатор концерта агентство Queen of Stage рекомендует Андре Марина как танцора высокого класса, известного в музыкальном мире фламенко. В своем искусстве он соединяет древние традиции и современные эксперименты.

Родился Андре в 1969 году в семье исполнителей фламенко в городе Севилье – самом сердце Андалузии, южной области Испании, где, собственно, и зародилось искусство фламенко. Собственный оригинальный подход к жанру фламенко артист воплотил в нескольких интересных совместных проектах с Франком Заппой, Закирой Хусейном (индийский мастер игры на табла) и европейскими симфоническими оркестрами, соединяя музыку фламенко, например, с поэзией Федерико Гарсии Лорки.

Впрочем, имя Лорки в связи с фламенко всплывает не случайно. Сейчас трудно поверить, что в самом начале ХХ века это искусство находилось на грани вымирания, превращаясь в ресторанно-бульварное развлечение. Один из лучших поэтов Испании, Гарсия Лорка, вместе с композитором Мануэлем де Фалья первыми предприняли шаги для возрождения фламенко, организовав в Гранаде фестиваль андалузского народного пения. Русские тоже приложили руку к возрождению жанра и его мировой популярности. В 1921 году целое представление фламенко было включено в программу русского балета, выступавшего в Париже по инициативе знаменитого импресарио Сергея Дягилева.

А бывшим советским зрителям страстный мир фламенко открылся благодаря фильму испанского кинорежиссера Карлоса Сауры «Кармен», вышедшему на экраны СССР в самом начале перестройки. В главных ролях снялись знаменитый гитарист Пако де Лусия и известнейший «байлаор» (танцор) Антонио Гадес. Когда затем они приезжали на гастроли в Москву и Питер, публика бесновалась от счастья. Как сейчас помню, концертный зал «Россия» был оцеплен конной милицией и лишние билетики спрашивали уже в метро… Этот безумие образца 1986 года и этот восторг от игры Пако де Лусии точно стоил 60 латов. Правда, латов тогда еще не существовало…

Фламинго, фламенко, фламандец…


Откуда взялось слово «фламенко» – об этом ученые до сих пор спорят. Одни утверждают, что оно произошло от латинского слова flamma – «огонь». И народные танцы и песни Андалузии вполне заслужили это название своим страстным, «огненным» характером. Другие возводят это слово к названию птицы фламинго (по-испански – «фламенко») и видят некое сходство между пластикой танцоров и причудливыми движениями этой экзотической птицы.

А четвертые связывают появление в Испании и фламенко, и самого этого термина с цыганами. Кстати, слова «фламенко» и «хитано» ( gitano – цыганский) в Андалузии синонимы. Считают, что искусство фламенко было занесено в Испанию цыганами, пришедшими из Фландрии еще в XVI веке, во времена Карла V. От слова «Фландрия» будто бы и происходит название этого жанра. Вот и разберись – что правда, что нет…

10.11.2005 , 10:06

chas-daily.com


Написать комментарий