В Даугавпилсе и крае может появится свой клуб единомышленников, поддерживающих покупку биопродуктов от крестьян напрямую

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

29 января в Даугавпилсской краевой думе состоялась первая встреча крестьян и заинтересованных в покупке биологических продуктов.

В качестве эксперта на встречу была приглашена активистка покупки продуктов напрямую из Сигулды Инесе Романова, которая рассказала специально приехавшим на встречу крестьянам из разных волостей Даугавпилсского края, потенциальным покупателям, специалистам и консультантам по развитию села, в том числе, из Варкавского края, в котором, как известно, биологические хозяйства очень распространены о том, что такое покупка напрямую и как можно организовать работу местного клуба единомышленников.

«Самая главная причина, почему мы решили организовать эту встречу, это поиск решения того, как наши крестьяне и собственники приусадебных участков могут найти дополнительный способ заработка. В то же время, мы видим, что Даугавпилс является вторым по величине городом Латвии, более того, он является достаточно урбанизированным городом, что значит, что не у каждого есть свои, хотя бы небольшие, сады или и огороды, поэтому осуществление идеи создания клубов единомышленников, поддерживающих покупку биопродуктов от крестьян напрямую, вполне реальна.

Несмотря на то, что обычно инициатива в проведении таких мероприятий исходит от покупателей, мы все-таки решили начать с вовлечения в эту инициативу крестьян и собственников приусадебных участков. Очень надеюсь, что до конца этой зимы мы сможем добиться того, чтобы у нас появились как реальные поставщики биологически чистых продуктов, так и покупатели», - прокомментировала координатор проекта Инесе Межниеце.

Нужно сказать, что специалист из Сигулды в ходе лекции назвала массу преимуществ в покупке продуктов напрямую, в качестве удачных примеров упомянув уже активно действующие клубы единомышленников в Риге, Сигулде, Огре, Икшкиле и Валмиере (всего девять клубов), в которых участвуют около 500 семей и 50 крестьянских хозяйств.

Примечательно, что цены на всевозможные биологически чистые продукты — коровье и козье молоко, зелень, овощи, фрукты, ягоды, консервы и соки, зерновые продукты, хлеб, яйца, мясо и колбасы — заметно ниже, чем в магазинах (по крайней мере, в Видземе). Так, литр молока у крестьян можно купить за 50 сантимов (0,71 центов), килограмм деревенской сметаны стоит 2, 40 латов (3, 41 евро), килограмм хлеба — 2, 50 латов (3, 56 евро), картофель — 0,35 сантимов (0, 50 центов). Конечно, исключением в этом списке может стать мясо, но причины этого объяснимы.

В ряде преимуществ покупок напрямую было  названо и то, что для жителей многих городов этот вариант может стать практически единственным способом приобрести экопрдокуты, уверенность в качестве и происхождении продукции, а также ее свежесть и польза.

Присутствовавший на встрече крестьянин Александр Кондровский отметил, что до встречи со специалистами в Даугавпилсской краевой думе он не знал, как можно осуществить покупку и продажу продуктов напрямую, однако эта идею его очень заинтересовала, ведь это может стать дополнительным способом реализовать выращиваемые крестьянином овощи, которые на данный момент он продает только на рынке.

В завершение, крестьяне приняли решение, что и у нас в городе и крае должен появиться такой клуб единомышленников, благодаря чему было возможно осуществлять покупку и продажу биопродуктов напрямую. Таким образом, следующую встречу назначили на 16:00 25 февраля, а пройдет она в стенах Даугавпилсской краевой думы. Однако больше информации об этом все желающие смогут получить, позвонив по телефону: 26358845.



Написать комментарий