Минблаг годами не выполнял обязательства по чернобыльцам, теперь придется платить 5

фото: loveopium.ru
фото: loveopium.ru

Министерство благосостояния много лет не выполняло обязательства перед бывшими ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь государству придется за это заплатить, сообщает программа "Ничего личного".

Специальный закон предусматривает право чернобыльцев получать и компенсацию за ущерб здоровью, и пенсию по возрасту. Тем не менее, Минблаг уже давно этого не делает. В связи с этим министерству в течение 10 лет пришлось судиться с одним из пострадавших Гунаром Сиполсом. В итоге Сенат Верховного суда признал, что ему следовало выплатить и пенсию, и компенсацию.

Минблаг свою позицию объясняет тем, что нельзя ставить в неравное положение тех чернобыльцев, которые вышли на пенсию до принятия закона, и которые не могли бы получать обе суммы. В министерстве не знают, сколько государство задолжало получателям выплат. По подсчетам Сиполса, ему одному полагается около 60 000 латов. Всего же в Латвии живут 2954 чернобыльца.

Более того, суд настаивает, что Сиполс должен был получить все, что ему положено, еще до 13 января. Таким образом, Минблаг необоснованно тянет с выполнением приговора.

Если Минблаг и на этот раз не станет платить, чернобыльцы могут обратиться в Европейский суд по правам человека.


Написать комментарий

Да наплевать этому государству на всех!Главное,что у кормушке,причём в прямом смысле.В свои 34,я не мог найти работу.В 35 лет я был "старым",а как узнавали,что Чернобылец,сразу отказывали.Это не считая нормальных :проезда,мед.обслуживания,трудоустройства.Моего знакомого Чернобыльца лишили профессии и права работать по ней,мотивируя участием в работах на ЧАЭС и получением статуса Чернобыльца.А кто заплатит ему за бюрократизм и беспредел???

Им важнее завезти имигрантов,провести гей-парарады,хапнуть себе,и свалить в Европу.А развивать производство и помогать людям-западло!

Ни работы,ни пенсий,нет нормального мед.обслуживания,индексации только в обещаниях.Вот и живи,как хочешь!Сколько уже умерло от лучевой болезни,а сколько от различных заболеваний ещё?Самые умные у нас-это ВТЭК,особенно Даугавпилсский,во главе с Наталией Розе.Вот уж где рассадник коррупции!!!!

Есть защитники природы,защитники животных...,а кто защитит людей,тех же Чернобыльцев?Они заботятся только о себе,разворовывая последнее и "предохраняясь за счёт личных телохранителей и им совершенно наплевать на людей и на решения любых судов!!!Если их назвать сволочами и свиньями,то это будет похвалой!!!Борцы за права возникают только перед выборами,и в т.ч.Европарламент.

в 2003 году при выполнении професиональных обязанностей человек-женщина получила свинцовую пулю в ногу и не помогли.ЧП на железке и выбросили как собаку с работы без предупреждения Вот как и помощи никакой от железки и похитили с работы написав в карточке ---БОМЖ

Написать комментарий