На вакантное место менеджера культуры Медумского волостного управления подано 19 заявок 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 3 февраля, в ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе корреспондент Gorod.lv  поинтересовался, с чем связано то, что в последнее время в сфере культуры Даугавпилсского края происходит смена руководителей учреждений культуры.

Так, например, в прошлом году новый руководитель проявился в Деменском доме культуры, а на сегодняшний день Медумское волостное управление проводит конкурс на вакантную должность менеджера культуры.

Как пояснила исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика, часто претендующие на руководящую должность культурного учреждения специалисты недооценивают те условия работы, с которыми им придется сталкиваться: «К сожалению, когда человек идет на должность руководителя учреждения культуры, наверное, он не совсем понимает, что он будет делать в доме культуры на селе — это совсем не то же, как если бы он был руководителем кружка или руководителем дома культуры в каким-либо городе.

Нужно сказать, что наше Управление культуры к организации работы на селе подходит очень профессионально — они занимаются именно культурой, то есть, развитием традиций конкретной волости, популяризацией края как такового, культурным наследием и так далее. Конечно, это не организация дискотек — это очень серьезная работа, поэтому те, кто растет вместе с повышением требований, работают без проблем.

С другой стороны — не всегда всех устраивает уровень заработной платы, поэтому на одном из Комитетов по вопросам образования, культуры и спорта рассматривался вопрос о системе оплаты труда работников культуры, что зависит и от количества работников, и от числа  проводимых мероприятий, а также художественных коллективов и так далее.

Что касается Медуми - это абсолютно обоснованный конкурс, заявки на который подали 19 кандидатов. Однако из этого числа всего 8 претендентов прошли во второй этап конкурса — интервью».

Как добавила председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска, работа руководителя дома культуры — это вечерняя работа и работа по выходным, когда претенденты подают свои заявки на вакантную должность, зачастую они не считаются с этим фактом и в результате - не справляются.


Написать комментарий

ух ты, сколько человек желают ни хрена не делать и бабки получать, главно дело, все такие культурные, в отдельно взятой деревне:)

Ļoti pareizs raksturojums darbam kultūras jomā. Medumā dzīvojam tikai otro gadu,bet var redzēt ka nekas te interesants un vajadzīgs nenotiek. Ar cerību...

Наивные люди кто подавали заявки. Все равно Ванда Адольфовна возмет себе нужного человека. В краевой думе есть слово СВОИ

Написать комментарий