Компенсируемые лекарства: пациент переплачивает более 5 евро за каждый рецепт 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Политика Министерства здравоохранения в области компенсируемых медикаментов не соответствует интересам общества, свидетельствуют результаты проверки Госконтроля.

Согласно итогам проверки, в 2011 году пациенты доплачивали за компенсируемые государством лекарства 9,3 млн. латов (в среднем, 2,84 лата за каждый рецепт), в 2012 году - 10,9 млн. латов (3,12 лата за рецепт), в первом полугодии 2013 года - уже 7,3 млн. латов (3,73 лата за рецепт). Все это происходит на фоне тенденции к снижению цен на компенсируемые медикаменты.

Главной причиной роста расходов пациентов является недостаточное сотрудничество между всеми вовлеченными в процесс сторонами, полагает ГК. Минздрав не смог добиться того, чтобы врачи выписывали пациентам подходящие и в то же время самые доступные медикаменты. Зачастую врач выписывает пациенту не общее название лекарства, а конкретный препарат. В этом случае в аптеке пациент должен доплачивать не только от 25 до 50% от суммы покупки, но и разницу между стоимостью прописанного врачом лекарства и так называемой справочной ценой (самая низкая цена на медикаменты соответствующей группы). Кампания социальной рекламы "Лечись, не переплачивая!", по мнению ГК, не достигла своей цели.

Госконтроль полагает, что уменьшить расходы пациентов можно и без привлечения дополнительных средств из госбюджета. "Главное - стимулировать врачей выписывать самое подходящее лекарство, следить за изменениями в списках компенсируемых медикаментов, а также заниматься просвещением пациентов", - отмечает ГК в пресс-релизе.


Написать комментарий

можно подумать,что у каждого лекарства есть дешевый аналог.очередная демагогия.просто цены завышены дальше некуда и доходы занижены дальше некуда.

Меня это напрямую касается. Доплачиваю по 25-30Ls. В € - это ваще,наверное,пипец будет. Еще не знаю. Приходится мириться с этим. Сдохнуть еще дороже,родственники не потянут.

Вся медицина,фармокология стала чьим-то бизнесом.Им наплевать на всех,лишь бы набить карманы.Прогнулись под торгашей(М.Задорнов).Большинство населения уехало,вот и дерут "в три шкуры"с оставшихся.

Согласен.Бесплатные дешёвые(прим. 0.40лата),всё равно рецепт стоит 0.50.В декабре брал для матери лекарства в аптеке у знакомой,и 36.22 "превратились"в 21с лишним,а знакомая объяснила,что составляющие идентичны,а хозяевам не выгодно и дело в фирмах-производителях. К тому же местные налоги.И где тут забота?

Написать комментарий