Медальный зачет на 10 февраля: двоевластие и троевластие

В понедельник, 10 февраля, на сочинской зимней Олимпиаде разыгрывалось 5 комплектов наград.

Больше всего золота "намыли" канадцы — в шорт-треке на 1500-метровке (Шарль амлен) и во фристайле в дисциплине могул (Александр Билодо).

В горных лыжах в суперкомбинации победила немка Мария Хофль-Риш, в биатлоне в гонке преследования первое и третье места заняли французы (чемпион — Мартен Фуркад), а в конькобежном спорте третий день подряд доминировали голландцы, второй раз на нынешней Олимпиаде занявшие весь пьедестал почета (чемпионом на 500-метровке стал Михел Мюлдер).

Успешный день позволил команде Канады возглавить неофициальный медальный зачет — 7 медалей из них 3 — золотые. Столько же медалей высшей пробы имеют голландцы, а по общему количеству металла — троевластие: вровень с "Кленовыми листьями" идут голландцы и норвежцы.

По итогам трех дней медали в Сочи выигрывали спортсмены 19-ти стран: на третий день счет наградам открыли Франция и Китай.