Италия: школьница покончила с собой, не выдержав издевательств на Аsk.fm

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

В Италии совершила суицид 14-летняя школьница, ставшая объектом насмешек и издевательств на скандально известной базирующейся в Латвии социальной платформе Ask.fm.

По данным итальянских СМИ, в конце прошлой недели девушка прыгнула с крыши одного из заброшенных отелей в городе Читтаделла (регион Венето, провинция Падуя). Как отмечает пресса, несколькими годами ранее с этой крыши бросился вниз еще один подросток.

Прокуратура Италии начала расследование обстоятельств гибели школьницы, в рамках которого и стало известно о том, что над девочкой издевались на сайте Аsk.fm . В частности, установлено, что некий пользователь отправил девушке рекламный клип фильма Suicide Room, а анонимный комментатор заявил: "Я надеюсь, что однажды ты перережешь на руке вену и умрешь!".

Как отмечает газета Mattino Podova, анонимы также писали ей: "Ты странная и заслуживаешь одиночества".

В своем последнем сообщении отчаявшаяся школьница написала: "Хватит, глупый мир!". Также девушка оставила предсмертную записку бабушке. Пожилая женщина забила тревогу, но было уже поздно: внучка покончила с собой.

Школьница также оставила записки друзьям и родителям. Друзей она просила запомнить ее и молиться о ее душе, а у родителей просила прощения за свой поступок.

Как уже сообщалось ранее, многие особо впечатлительные подростки становятся жертвами интернет-провокаторов, или так называемых троллей, которые комментируют что-либо, намеренно стараясь разозлить собеседника, обидеть его или вызвать на конфликт. На сайтах типа Ask.fm, где позволяют сохранять анонимность, их всегда очень много.

По данным СМИ, в 2013 году из-за угроз и оскорблений, размещенных на этой социальной платформе, покончили с собой, а также предприняли попытки суицида несколько подростков в Великобритании.

Проект Ask.fm запустился в 2010 году, а в 2013 его аудитория уже насчитывает 65 млн зарегистрированных пользователей (еще в прошлом июне у них было всего 8 млн человек), в день на сайте регистрируется до 300 000 новых пользователей.

По данным Crediweb.lv, владельцами контролирующей деятельность портала латвийской фирмы Ask.fm являются кипрская фирма RubyLight Technologies Limited (40% долей капитала), а также латвийцы Илья Теребин (22,17%), Оскарс Лиепиньш (21,65%), Марк Теребин (13,78%) и Валерий Вишняков (2,4%). Фирма учреждена в июле 2011 года.


Написать комментарий