Я. Лачплесис: Заем на 20 лет — это нормально, кредитный портфель позволяет взять ещё 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Даугавпилсской думы 13 февраля единогласно приняли решение взять на 20 лет  в Государственной кассе кредит в размере 1 335 910 евро на реализацию проекта по повышению энергоэффективности зданий детских садов.

Общая сумма проекта, в соответствии с заключенными договорами, составляет 3 632 479 евро. Фактически на реализацию проекта уже ушло 1,7 млн евро. Сейчас для произведения оплаты строителям требуется 2,3 млн, поэтому самоуправление и берёт кредит. Основную сумму кредита планируется начать выплачивать лишь в 2016 году, а с учётом процентов сумма выплат за 20 лет составит 1 435 149 евро.

Напомним, что в проект входит реновация детских садов № 1, 4, 10, 15, 21, 23, 27, 30. Основная часть работ по проекту уже завершена.

При принятии решения о взятии долгосрочных кредитов обычно у кого-то из депутатов возникает вопрос — почему самоуправлению нужно брать заем на 20 лет. Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис ответил на вопрос так:

«Речь идёт о капитальных вложениях, срок амортизации которых и есть 20 лет. Исходя из этих соображений и берётся кредит на то время, когда реального построенной или приобретённой за кредит собственностью мы будем пользоваться».

Также мэр отметил, что кредит на 20 лет на строительные работы — это нормально, а кредитный портфель самоуправления ещё позволяет брать кредиты, так как на сегодняшний день взята только половина из того, что позволяет закон.


Написать комментарий

Stabilnost v ekonomike u latisej-eto bezotkaznij variant-krediti!

Неужели обязательно набрать долгов под "завязку",может через 20лет Лачплесис будет в другом месте,больше миллиона выбросить на одни проценты.

Помнится Дзалбе был противником всех долгосрочных кредитов. А как вице-мэром стал, так язык в одно место засунул

14 февраля 2014 г. 16:03
Ветеран СССР − 0 +
Как бы Лачплесису самому не пришлось отдавать эти кредиты при смене вертикале власти в стране...
...
Они(слуги народа) правы,надо раздербанивать эту страну как было в 90-91,а там-Бог не выдаст,свинья не сьест,другой возможности не будет,только совет Лачплесису - рвать когти на Амазонку.

Написать комментарий