Кредит

В правительстве решают, дать ли денег Резекне 09.03.2024

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) в настоящее время работает над законопроектом о роспуске Резекненской думы, поэтому дальнейшие действия Министерства финансов по предоставлению Резекне возможного кредита будут зависеть от решений МОСРР, сообщили агентству ЛЕТА представители Минфина.

Три самоуправления собираются просить кредит, другим предстоит потуже затянуть пояса 8 23.02.2024

По данным Минфина, три самоуправления Латвии планируют подать заявку на получение от государства кредита на управление бюджетом и финансами, пишет LSM.lv.

Мэр Даугавпилса: «Чтобы заплатить налог в госказну, нам надо взять кредит под 6,5%» 58 23.02.2024

Рассказывая о последних своих встречах с представителями латвийской власти, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями. В частности, самоуправлению Даугавпилса, чтобы построить индустриальный парк в Лоцики за 20 миллионов евро, нужно заплатить государству НДС в размере 4 миллионов. Денег нет, и государство предлагает ссудить необходимую сумму под 6,5% годовых.

Мошенники оформили несколько кредитов на имя жительницы Латгалии 14 31.01.2024

30 января Латгальское региональное управление Государственной полиции получило информацию о мошеннических действиях в отношении жительницы города Виляны 1956 года рождения.

Попытка заработать на нефтяном рынке: мошенники оформили на даугавпилчанку кредит 19 26.01.2024

20 декабря 2023 года жительница Даугавпилса 1959 года рождения нашла в социальной сети «Фейсбук» объявление с предложением заработать деньги на нефтяном рынке – и попалась на уловку мошенников. Об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Педагогам могут начать погашать кредиты, но не всем и не любые 15.01.2024

Государство могло бы погасить педагогам, работающим в учебных заведениях, кредиты на учебу или студенческие кредиты, если те будут соответствовать определенным требованиям. Об этом идет речь в концептуальном докладе Минобрнауки об институциональном финансировании высшего образования. Доклад передан на согласование.

Что будет с кредитами, депозитами и процентными ставками: объясняет эксперт 03.01.2024

Жилищные кредиты в этом году росли медленнее, потребительские быстрее. Процентные ставки остаются высокими.

Каких получателей ипотечных кредитов поддержит государство - определился основной критерий 5 01.11.2023

Государство планирует поддержать тех получателей ипотечных кредитов, чьи платежи банку превышают 20% их доходов, однако такой порядок не планируется распространять на семьи с детьми, которым поддержка может быть оказана независимо от величины платежа по отношению к доходам, предусматривают поправки к закону о защите прав потребителей, поддержанные сегодня к рассмотрению во втором чтении бюджетно-финансовой (налоговой) комиссией Сейма.

Оплата кредитов: кому поможет государство? 19.10.2023

Сейм решительно занялся вопросом поддержки ипотечных заемщиков. На прошлой неделе в первом чтении были приняты поправки к закону о защите прав потребителей, которые обещают вдвое снизить процентные платежи на год, чтобы облегчить кредитную нагрузку при высоких процентных ставках. Однако до сих пор остается много неясностей.

Бюджетная комиссия поддержала законопроект о защите получателей ипотечных кредитов 4 05.10.2023

Бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия Сейма в среду поддержала призванные защитить получателей ипотечных кредитов поправки к закону о защите прав потребителей, предусматривающие применение 50-процентной скидки к консолидированным процентным ставкам по ипотечным кредитам сроком на один год.

Бюджетная комиссия согласовала снижение процентных ставок по ипотеке на 50 процентов 04.10.2023

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) во вторник концептуально согласовала применения 50%-ной скидки на процентные ставки по ипотечным кредитам сроком на один год.

Банки вообще прекратят кредитование? 14 02.10.2023

Однако эксперты не верят, что это обещание кредитные организации реализуют.

Минфин рекомендует временно включить процентные платежи по ипотечным кредитам в оправданные расходы 1 26.09.2023

Для реализации целевой поддержки тех латвийских домохозяйств, у которых значительно увеличились платежи по ипотечным кредитам, одним из возможных решений является включение выплат процентов по кредиту в оправданные расходы по подоходному налогу с населения (ПНН) на фиксированный период времени - 2023 и 2024 г., говорится в проекте письма, разработанного Министерством финансов (МФ), пишет la.lv.

В. Кононов: «В Даугавпилсе стабильная финансовая ситуация» 14 19.09.2023

На последнем заседании городской думы депутаты приняли решение о получении кредитов на оплату трамвайных проектов, которые реализуются на данный момент, а также выступить гарантом для кредитов Daugavpils satiksme. Жители интересуются, не станут ли данные решения угрозой для финансовой стабильности города.

Минфин: Существует риск, что Резекненская дума не включила в план все расходы на 2023 год 4 23.08.2023

Министерство финансов не получило уверенности в том, что самоуправление Резекне сумеет выполнить обязательства перед кредиторами, сообщили в министерстве.

На Manabalss.lv начат сбор подписей за упорядочение процентов по кредитам 3 16.08.2023

Инициативный портал Manabalss.lv начал сбор подписей об ограничении для банков повышать ставку EURIBOR по выданным в прошлом кредитам.

Чтобы преодолеть финансовый кризис, дума Резекне вынуждена взять кредит на сумму 2,4 млн евро 17 15.08.2023

Резекненская городская дума на внеочередном заседании приняла решение взять несколько кредитов на общую сумму 2,4 млн евро для преодоления финансового кризиса, сообщает агентство LETA.

Банк Латвии не считает привязку кредитов к EURIBOR недобросовестной практикой 3 03.08.2023

Привязку кредитов к EURIBOR нельзя считать недобросовестной предпринимательской деятельностью, а прекращение привязки к EURIBOR с целью нормализации прибыли и стимулирования кредитования не является оптимальным и рациональным решением для достижения этих целей, заявили агентству LETA представители Банка Латвии.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане стараются не набирать кредитов 5 27.07.2023

459 читателей приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv на финансовую тему: «Берете ли вы кредиты?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14 21.07.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен финансовой теме – современная экономика немыслима без кредитования, практика получать услугу или товар сегодня, а расплачиваться за это завтра, широко распространена и среди домашних хозяйств.

Латвийцы активно берут кредиты, несмотря на повышение ставок 7 21.07.2023

Даже в условиях повышения банками процентных ставок наблюдается прирост кредитования. Кроме того, и в нынешней ситуации дисциплина выполнения платежных обязательств со стороны клиентов очень высока. Об этом рассказал в эфире Латвийского радио 4 член правления Латвийской ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскиспишет rus.lsm.lv.

Есть вопрос: лишат ли статуса малоимущего за взятый кредит? 43 11.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо горожанка Диана.

У латвийцев — самые дорогие жилищные кредиты в еврозоне, а прибыль банков только растет 18.03.2023

В 2022 году прибыль монетарно-финансовых учреждений Латвии превысила 326 млн евро. Это на 26,5% больше, чем в предыдущем году. Прогнозируется, что в этом году прибыль банков будет еще больше.

"Быстрые кредиты" стали менее доступными: почему в девяти из десяти случаев заемщикам отказывают 7 30.01.2023

Ужесточение законодательства в сфере небанковского кредитования привело к тому, что компании этого профиля стали намного тщательнее оценивать, сможет ли заемщик вернуть средства. И на большинство запросов о выдаче кредитов поступает отказ, признала в эфире программы "Открытый разговор" Латвийского радио 4 глава ассоциации альтернативных финансовых услуг Fintech Latvia Тина Лусе.

Дума берет кредит, чтобы помочь жителям подключиться к водопроводу и канализации 32 23.08.2022

Для того, чтобы оказать финансовую поддержку жителям микрорайона Юдовка, желающим подключиться к проложенным в рамках проекта сетям центрального водопровода и канализации депутаты Даугавпилсской городской думы приняли решение взять кредит в Государственной кассе.

На реновацию участка улицы Уденс планируют взять кредит 6 23.08.2022

Сегодня на внеочередном заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение просить в Государственной кассе кредит на ремонт участка улицы Уденс от Базницас, до Уденс, 43.

Резекне берет кредит для предоплаты на покупку газа 14 27.07.2022

Для закупки природного газа перед новым отопительным сезоном необходимо внести предоплату. Компания Rēzeknes siltumtīkli для этих нужд возьмёт кредит на 1,5 миллиона евро. Городское самоуправление выступает гарантом. Насколько хватит этих денег в Rēzeknes siltumtīkli ответить не могут, так как сегодняшние условия не выгодны для покупки газа, возможно ситуация изменится осенью.

Глава Банка Латвии: процентные ставки по кредитам продолжат расти 2 26.07.2022

Процентные ставки по кредитам продолжат расти, заявил во вторник утром в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет портал rus.delfi.lv.

Премьер: если на поддержку жителей в бюджете не хватит денег, мы можем взять кредит 17 16.06.2022

Если на меры по поддержке населения для компенсации инфляции не хватит средств в бюджете, государство может занять деньги на валютных рынках, заявил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Латвийцам по кредитам придется выплатить дополнительно десятки миллионов евро 22.05.2022

Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард объявила о планах регулятора поднять ключевую ставку во втором полугодии. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Аналитики: тем, у кого есть кредиты, скоро придется считаться с дополнительными расходами 24 17.05.2022

Европейский центральный банк может повысить основную процентную ставку. Возможно, не один раз. А значит, межбанковская ставка Euribor станет положительной. Как рассказали экономисты, это приведет к дополнительным расходам для тех, у кого есть кредиты. Для некоторых — весьма существенным.

В Даугавпилсе утепление многоквартирных домов идет очень вяло; жители боятся кредитных обязательств 35 29.04.2022

В Даугавпилсе очень низкая активность по утеплению многоквартирных домов. В самоуправлении, а также сами жители объясняют это низким уровнем доходов и боязнью кредитных обязательств. Даже возможность получить поддержку государственного финансового учреждения развития Altum или софинансирование местного самоуправления не ускорила процесс, пишет lsm.lv.

Проект перестройки Илукстской школы в жилой дом государство поддержит кредитом 1 03.12.2021

2 декабря Кабинет министров утвердил проект распоряжения Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) “О поддерживаемых инвестиционных проектах самоуправлений для уменьшения и устранения последствий кризиса, вызванного Covid-19”, при этом была поддержана возможность получения государственного займа для тех инвестиционных проектов самоуправлений, которые оценивались на девятом этапе подачи заявок. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

На имя пожилой жительницы Лудзенского края мошенники оформили несколько кредитов 6 30.11.2021

На прошедшей неделе в Лудзенском крае полиция начала уголовный процесс по факту мошенничества в отношении женщины 1947 года рождения.

На благоустройство территории у Латгальского зоосада возьмут кредит 2 05.11.2021

Самоуправление планирует попросить в Государственной кассе кредит сроком на 20 лет на реализацию проекта “Управление водно-болотными угодьями в латвийско-литовском приграничном регионе”.

В Даугавпилсской крепости появится новая мастерская 3 01.10.2021

Вчера, 30 сентября, на внеочередном заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение взять в кредит почти 20 тысяч евро на реализацию проекта по созданию в Крепости мастерской керамики и металлообработки.

На ремонт улиц Баускас и Гродняс получен кредит 11 02.09.2021

Самоуправление получило кредит на приведение в порядок участков двух улиц на Новом строении. На эти цели из Государственной кассы получено 163 806 евро. Сегодня этот вопрос вынесен на рассмотрение членов финансового комитета.

Самоуправление Даугавпилса получило кредиты на реализацию двух проектов 7 06.08.2021

5 августа на заседании финансового комитета депутаты рассмотрели два вопроса, касающихся проектов, которые планируется реализовать в городе. На эти цели самоуправление получило кредиты.

Телефонные мошенники обманули очередную жертву - жительница Латгалии лишилась 8500 евро 44 22.07.2021

Жительница Латгалии стала очередной жертвой мошенников - преступники обманным путем смогли оформить кредиты на ее имя на общую сумму около 8 500 евро. Об этом сообщает Государственная полиция. По этому случаю был возбужден уголовный процесс.

Теплосети на строительство новой котельной возьмут займ из банка - под поручительство думы 15 15.07.2021

На сегодняшнем заседании городской думы, 15 июля, рассматривался вопрос о взятии займа муниципальным предприятием Daugavpils siltumtīkli на реализацию проекта по строительству новой котельной на щепе на ТЭЦ-3.

В Латвии начали списывать долги до 5000 евро. Что для этого надо сделать? 14 14.07.2021

Недавно в Латвии был провозглашен новый закон об освобождении физических лиц от небольших долговых обязательств. Освобождение распространяется на потребительские долги, общий размер которых превышает одну минимальную зарплату, или 500 евро, но не превышает 5000 евро. Физические лица, которые отвечают условиям закона, смогут освободиться начиная с 1 января 2022 года.

Уходящая дума: в спешке планируют заключить миллионный договор на проектирование аэропорта 23 18.06.2021

Вчера, 17 июня, состоялось заседание Финансового комитета Даугавпилсской городской Думы, на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение утвердить финансирование на проектирование Даугавпилсского аэропорта. Разрабатывать проект аэропорта по итогам проведенной закупочной процедуры будет фирма SIA REM PRO за 1,17 млн евро (с НДС), при этом - 912’630,55 евро взяты в кредит сроком на 5 лет.

Появились первые ДОПы в проектировании аэропорта за 1,2 миллиона евро 9 18.06.2021

В мае месяце 2021 года состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской Думы на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение на проектирование Даугавпилсского аэропорта взять кредит в размере 912’630,55 евро.

Жителям Латвии, набравшим «быстрые кредиты», помогут оплатить долги 9 13.06.2021

Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) обобщил некоторые тенденции в связи с долгами и должниками. Одна из них: объем небанковского кредитования "съежился" от пандемийного кризиса и более жестких требований.

В спешке перед выборами: «думская коалиция» взяла миллионный кредит на проектирование аэропорта 43 06.05.2021

Вчера, 5 мая, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской Думы на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение на проектирование Даугавпилсского аэропорта взять кредит в размере 912’630,55 евро. Разрабатывать проект аэропорта по итогам проведенной закупочной процедуры будет фирма SIA REM PRO за 1,17 млн евро (с НДС).

Созвано внеочередное заседание: уходящее руководство думы возьмет кредит - 900 тысяч евро на проектирование аэропорта (видео) 76 05.05.2021

Сегодня, 5 мая, созвано внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы с предложением нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» рассмотреть вопрос о новом займе в размере порядка 912’630,55 евро на проектирование Даугавпилсского аэропорта.

Дума возьмёт в кредит почти 3 млн евро 12 23.04.2021

Даугавпилсской думе будут выделены госкредиты на общую сумму в 2 631 960,89 евро. Данное решение было принято Советом Министерства финансов по контролю и надзору за займами.

Возьмут кредит на реставрацию 7-го бастиона крепости и создание туристического маршрута 13 22.04.2021

На реализацию проекта латвийско-литовского сотрудничества Даугавпилсская дума намерена взять в Госкассе кредит в размере 267 658 евро на 20 лет.

Дума возьмёт кредит на проект «Ценности завтрашней Европы» 18 22.04.2021

Даугавпилсская дума возьмёт кредит в размере 318 456 на реализацию проекта Ценности завтрашней Европы (Rīteiropas vērtības). Данное решение поддержали депутаты Финансового комитета.

Дума возьмёт кредиты на 2,63 млн евро: финансируют уже начатые работы 16 25.03.2021

Даугавпилсская дума возьмёт кредиты на общую сумму в 2 631 960,89 евро. Данное решение в качестве дополнительных вопросов в срочном порядке приняли депутаты Даугавписской думы 25 марта. Примечательно, что один их кредитов берётся на работы, начатые ещё до определения источника финансирования.