Откровения латвийского спортсмена, загубленного героином

фото: lemur59.ru
фото: lemur59.ru

Проснувшись утром, его первое действие не умыть лицо, а принять дозу героина.

Выдающиеся достижения в легкой атлетике, любящая семья, работа и цели - все это осталось в призрачном прошлом. Речь идет о бывшем атлете Латвийской сборной легкой атлетики Эдийсе Витолиньше, жизнь которого погубили наркотики и история которого легла в основу нового документального фильма "Через иглу", пишет KasJauns.lv.

Премьера фильма состоялась в пятницу, 14 февраля в кинотеатре K-Suns. В фильме нет постановочных сцен, все происходит по-настоящему. В жизни Эдийса был спорт и достижения, до тех пор, пока первое место не занял героин. Парень потерял все, но в первую очередь - себя.

Без лишних прикрас фильм обнаруживает все стороны наркозависимости - исколотые вены, отчаяние, безнадежность, но вместе с ними и наивная надежда "соскочить" - нарратив, красной линией проходящий через фильм, снятый двумя молодыми людьми - Эдгарсом Айварсом и Артуром Лапинскисом. Несмотря на обилие ужасающих кадров и нецензурной речи в картине, ее создатели настаивают на том, что их документалка стала бы хорошим пособием для школьников о вреде наркотиков.

По словам главного героя фильма Эдийса, к настоящему моменту он уже год, как "чист". Началось же все в 18 лет с амфетамина, однако героин Эдийс решил попробовать после смерти своей матери. "Я хотел убежать от эмоций, поэтому когда в одной компании друзей оказался героин, я сказал, что тоже хочу попробовать. Так все и началось, после чего я и дня не мог прожить без дозы", - признает Эдийс, добавив, что удержать от очередной инъекции его могли бы только наручники, прикованные к батарее.

Героиновая зависимость привела Эдийса на грязные лестничные клетки, к воровству, сдаче металла, к использованию грязных шприцов и в результате - к гепатиту С.

Сейчас прошел уже год с тех пор, как Эдийс не употребляет наркотики, он нашел работу и любящую девушку. Несмотря на то, что он не употребляет ни алкоголь, ни наркотики, Эдийс признает: "Я всегда буду зависимым наркоманом. Да, я больше не употребляю, но зависимость сохраняется, эта жажда героина никуда не делась. Я лишь научился с ней бороться, и, по правде говоря, отдаю этой борьбе очень много энергии".

Эдийс надеется, что фильм послужит предостережением для тех, кто когда-либо захочет попробовать героин. "Могу всем дать один совет: не пробуйте! Никогда, даже ни одного разу".


Написать комментарий