На месте рижской свалки скоро появится город-сад 1

фото: Reuters
фото: Reuters

Рижская дума заключила договор о проекте благоустройства территории заброшенной свалки по ул. Деглава. О том, что с ней надо что-то делать, говорят уже много лет.

Теперь вот планы грандиозные, а крайний срок - конец будущего года. Обещают город-сад, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Проект обустройства свалки появился еще в 2003 году, но до сих пор ни у кого не дошли руки хоть что-нибудь сделать. Теперь же поставлены четкие сроки и конкретные задачи. В будущем году на этом месте появится ухоженный парк.

Официально свалка прекратила свое существование сорок лет назад. Однако до сих пор сюда незаконно свозят мусор. И загрязнение окружающей среды не прекращается ни на минуту. Кроме того, через заросшие кустами и деревьями, не освещенные в темное время суток, горы мусора каждый день ходят люди.

На этой неделе Рижская дума наконец-то заключила договор с компанией Merks на разработку и реализацию технического проекта рекультивации свалки.

"Площадь загрязненных грунтовых вод соответствует уже 40 гектарам — это очень много в городской черте. Сама свалка занимает где-то 20 гектаров. Задача сделать эту свалку абсолютно безопасной. Мусор в один угол сдвинуть, накрыть саркофагом и снизу, и сверху, озеленить, чтобы это превратилось в красивый ландшафтный элемент практически в центре города", - пояснил ТВ5 глава Комитета городского развития РД Максим Толстой.

На проект выделено более 8 миллионов евро. Половину этой суммы покроет европейский фонд Кохезии. Вторая половина – из городского бюджета. 

В результате рекультивации свалки будет благоустроена территория площадью 24 гектара. Проект позволит соединить два микрорайона - Плявниеки и Пурвциемс - улица Лиелвардес может быть продлена до улицы Деглава.

Работы должны быть завершены к концу 2015-ого года.


Написать комментарий

Вот пусть элита и живёт на городе-свалке.Вы знаете сколько там будут стоить квартиры?Вы цену будете постоянно путать с номерами телефонов.Никакие саркофаги не спасут от протечек,а что будете делать со скопившимися газами от перегноя свалки?Где то в Москве есть подобный район,так там одни опасные зоны.То провалы,то выходят сточные воды,то отвратительные запахи,а на десерт взрывоопасность от газов под саркофагом.