Исследование показало, что современные жители Латвии, отмечают хорошее чувство юмора, как необходимую составляющую их второй половинки — это заявили 52% женщин и 45% мужчин от 18 до 60 лет.

Вполне возможно, что эти данные можно связать с экономической ситуацией в стране — сегодня для пары важно не только переживать общие моменты радости, но и с улыбкой проходить через горести.

Сразу за хорошим чувством юмора тесно следует необходимость быть хозяйственным и справляться с домашней работой — важность наличия этого качества у партнера отметили 50% женщин и 50% мужчин. Не менее важно для обоих полов является хорошая физическая форма второй половинки, а значит, что мечта о "красивом, накаченном сантехнике или сексуальной медсестре" все еще плотно сидит в наших головах.

Интересно, что в этом году латвийские мужчины уделили особое внимание умению партнера грамматически правильно писать на родном языке — это отметили более 40% мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. В свою очередь, более 47% представительниц прекрасного пола определили редкое употребление крепких алкогольных напитков, как одно из ключевых положительных качеств своего идеального партнера. Возможно, это тесно связано с женским желанием безопасно добраться домой после вечеринки — более 30% женщин говорят, что их партнер обязательно должен иметь водительские права категории B.

Торжество сексуальной совместимости

Основная мотивация при выборе партнера — наличие общих интересов, что указали более чем 80% респондентов обоих полов. Если вас обоих захватывает дискуссия о новых модных тенденциях или каждые выходные вы вместе отправляетесь на подледную рыбалку и искренне получаете от этого удовольствие — ваш идеальный партнер найден!

Интересно отметить, что в этом году значительно увеличилось количество молодежи, которые хотели бы, чтобы их партнер в свободное время активно занимался спортом.

Видимо, при нынешнем плачевном уровне демографии в нашей стране,
соотечественники решили объединиться для улучшения ситуации — как женщины, так и мужчины вторым наиболее важным стимулом при выборе партнера отметили сексуальную совместимость. Более того, по сравнению с 2013 годом, на 39% увеличилось количество респондентов, не использующихся контрацепцией! Кстати, почти на 9% снизилось число людей, признавшихся, что за последние три месяца не было сексуальных отношений.

Расстояние — преграда для отношений

Результаты исследования открыли и печальную правду — романтика в современных отношениях уступает место практичности и удобству. Более чем 45% респондентов обоих полов заявили, что расстояние в 100 километров уже является серьезной преградой для отношений.

Сильное влияние на выбор партнера оказывает и его материально благополучие — как мужчины, так и женщины признались, что не стали бы заводить отношения с человеком, чей месячный доход ровняется минимальной зарплате.

И еще! Особо осторожными нужно быть любителям тусовок — более 40% мужчин и женщин отметили, что частое посещение ночных клубов ставит под сомнение желание связать себя отношениями с этим партнером.

Кто ищет, тот найдет!

Нет сомнений, что человеку для полного счастья нужен "второй пилот". Если вдруг вы еще одиноки, не отчаивайтесь — данные опроса показывают, что, чтобы найти вторую половинку, необходимо продолжать поиски! По сравнению с прошлым годом, на 27% увеличилось число респондентов, которые нашли "своего единственного" только после третьего сексуального партнера. В то же время на те же 27% увеличилось число людей, которые занимаются сексом 2-3 раза в неделю. Несомненно, тут к месту поговорка: "Чтобы найти своего принца, придется перецеловать много лягушек!"