Сообщается, что экс-министр образования и науки Роланд Брокс свою карточку с лимитом в 2 000 латов не использовал вовсе, однако его преемники — Роберт Килис и Вячеслав Домбровский — пользовались кредиткой часто.
В министерстве образования и науки (МОН) журналистам пояснили, что такая кредитка используется в заграничных поездках для того, чтобы бухгалтерии было проще контролировать траты министров за границей.

Однако выписки со счета свидетельствуют, что и Килис, и Домбровский тратили деньги и в Латвии. Например, Роберт Килис ужинал в роскошном ресторане Monterosso, который расположен как раз недалеко от министерства.

"Я это признаю. Мне только потом сказали, что в таких целях этой карточкой пользоваться нельзя. Я не знал", — объяснил Килис, и отметил, что ужин в Monterosso был единственной его покупкой в Латвии, оплаченной министерской картой.

 

Однако выписка со счета свидетельствует, что Килис говорил неправду. Экс-министр потратил с "госсчета" три лата в киоске Narvesen, четыре лата — в кафе Рижского аэропорта. Вячеслав Домбровский, в свою очередь, потратил два лата в фотосалоне.

De facto отмечает, что в целом министры использовали карточку для оплаты счетов в четырех- и пятизвездочных отелях, а также для оплаты ужинов в ресторанах во время командировок.

"У нас не было случаев, чтобы мы просили министров вернуть потраченные с этого счета деньги. Мы ни разу не констатировали, что происходили какие-то необоснованные траты", — заявил журналистам Латвийского телевидения директор финансового департамента МОН Элмар Мартинсонс, так и не объяснив необходимость трат экс-министров в рижском ресторане, кафе и торговых точках.