В Даугавпилсе обучается около полутора тысяч школьников из других самоуправлений

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Управление образования Даугавпилса вынесло на утверждение депутатов стоимость содержания воспитанников и учеников образовательных учреждений Даугавпилса в этом году, что необходимо для проведения взаиморасчетов между самоуправлениями.

Как депутатам рассказала руководитель Финансового отдела и бухгалтерии Управления образования Сандра Зелча, в других 39 самоуправлениях училось 770 детей из Даугавпилса, а в Даугавпилсе из 60 других самоуправлений - 1 480 детей. Даугавпилс в качестве взаиморасчётов за детей из других самоуправлений в прошлом году получил 559 тысяч латов, а за своих детей перечислил 204 тысячм. Данная тенденция, когда город за учеников получает в два раза больше, чем платит, сохраняется несколько лет.

Отвечая на вопросы депутатов о том, не стимулирует ли программа бесплатного питания в школах города до 6-го класса рост числа учеников в городе из других самоуправлений, С. Зелча отметила, что в этом году в первый класс записалось больше детей из других самоуправлений, чем в прошлом году.

Что касается стоимости содержания учеников в учебных учреждениях Даугавпилса, то по сравнению с прошлым годом средняя стоимость изменилась на несколько евро, так  как в этом году расценки определялись, исходя из правил КМ, а не исходя из смет. 

Согласно одобренному депутатами комитетов проекту решения, самое большое количество средств требуется на содержание каждого из 85 учеников 1-й специальной основной школы – 187,45 евро в месяц. На втором месте по стоимости содержания учеников – Государственная гимназия (282 ученика), где один ученик обходится в 114,60 евро в месяц. Далее следует 11-я школа (265 учеников) с суммой в 71,59 евро на одного учащегося в месяц. Самые маленькие затраты на учеников в 10-й школе (739 учеников) – 23,06 евро, школе Сасканяс (477 человек) – 23,72 евро, 9-й (616) – 26,58 и Русском лицее (685) – 26,99 евро, а также 3-й (718) – 27 евро в месяц.


Написать комментарий