В центре Москвы задержали Алексея Навального

фото: Википедия
фото: Википедия

Оппозиционера Алексея Навального задержали около здания Замоскворецкого суда в центре Москвы, где проходит оглашение приговора по «болотному делу».

Навальный сообщил в своем твиттере, что его поместили в автозак.

По пути к автозаку отметил Навальный успел поговорить с сотрудниками ОМОН, напомнив им, что при задержании он не оказывал сопротивления. При этом политик подчеркнул, что собравшихся у суда людей «задерживают без какой-либо причины».

Всего на прилегающих к суду улицах, по данным «ОВД-Инфо», задержали 91 человека.

Стоит отметить, что осенью 2013 года Навального приговорили к пяти годам условно (с таким же испытательным сроком) за хищение продукции КОГУП «Кировлес». В соответствии со статьей 74 УК РФ, если осужденного условно в течение испытательного срока привлекут к административной ответственности за нарушение общественного порядка, то срок могут продлить, но не более, чем на один год. За систематическое нарушение общественного порядка условное осуждение может быть заменено на реальный срок.

Оглашение приговора по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года началось в пятницу, 21 февраля. Судья Наталья Никишина зачитала часть приговора, из которой следует, что вина восьми подсудимых доказана. Прокуратура попросила назначить обвиняемым наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до шести лет.

21 февраля у Замоскворецкого суда также проходили массовые задержания собравшихся на оглашении приговора людей. По данным МВД, всего было задержано 200 человек.


Написать комментарий