Погода в марте на территории Латвии сохранится примерно такой, какая наблюдается во второй половине февраля. В целом первый месяц весны будет сравнительно прохладным, среднемесячная температура воздуха - чуть выше нуля градусов. При этом осадков будет больше обычного, предупреждает фенолог.

До 17 марта ночами будут заморозки, в отдельных местах мороз будет достигать минус 10 градусов по Цельсию, прогнозирует Букшс. В солнечные дни воздух на солнце будет нагреваться до плюс 8 градусов.

Во второй половине месяца и в конце марта - переменная погода. В этот период возможны осадки разного типа - снег и дождь. После малоснежной зимы в отдельных местах снежный покров может появиться вновь.

В конце месяца с появлением более теплых потоков воздуха температура постепенно повысится до плюс 10 градусов и выше.

Согласно народным верованиям, мартовский ветер и апрельский дождь несут в дом большое благословение. Сухой март, влажный апрель и довольно прохладный май пополнят амбары, сараи и погреба.

Март, по своей сути, еще не является настоящей весной, скорее это ранняя весна. И поверье гласит: если в январе был март, то в марте будет январь.

Начало минувшего января в Латвии по своим природным характеристикам напоминало апрель. Это знак, что в первой половине марта зима не отступит и еще покажет "зимние шутки". А преимущественно теплый февраль свидетельствует о том, что март будет богат осадками и не совсем весенней погодой.

В свою очередь, 1 февраля, когда прогнозировали весну, было ветренно. Это указывало на ветренный март и холодную весну.