Аболтине не нравится омбудсмен, но увольнять его не будут

фото: Delfi
фото: Delfi

Правящая коалиция не рассматривает вопрос о замене омбудсмена Юриса Янсонса. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

"На повестке "Единства" и коалиции сейчас нет вопроса о том, как найти решение для нового омбудсмена", — сказала она. Аболтиня напомнила, что в законе закреплен независимый статус Правозащитного бюро. Сейм может уволить омбудсмена только в одном из четырех оговоренных случаев, но в данный момент для этого нет оснований.

В законе действительно оговорены четыре случая, когда Сейм может досрочно освободить омбудсмена о занимаемой должности: если он увольняется по собственному желанию, если выполнять обязанности мешает состояние здоровья, если омбудсмен совершил поступок, несовместимый с его статусом, а также если он избран или назначен на другой пост.

При этом политик критически оценила работу Янсонса. "Что касается самого омбудсмена, то он довольно-таки игнорирует то, что касается судебных процессов. Он пытается найти для этого некий политический подтекст. Хотелось бы напомнить, что главный критерий для омбудсмена — это не юридическое образование, а безупречная репутация. Наверное, это должен оценить сам омбудсмен", — сказала она.

Ранее сообщалось, что вступил в силу судебный приговор, согласно которому в 2009 году Янсонс, будучи главой секретариата министра по е-управлению, халатно и некачественно выполнял свои обязанности.


Написать комментарий