Уровень раковых заболеваний кожи продолжает расти – новообразования обнаружены у 55% пациентов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Чтобы обратить внимание общественности и ответственных инстанцийна высокие показатели раковых заболеваний кожи, а также привлечь внимание жителей к своевременной диагностике и проверке состояния кожи, была организованаинформативная кампания «Живи со здоровой кожей».

В рамках компании каждый житель Латвии мог записаться на посещение к дерматологам по всей стране, а также воспользоваться возможностью дистанционной консультации врача.Обобщенная дерматологамиинформацияподтверждает опасения о тревожном состоянии здоровья жителей. Из 270 пациентов у 55% были обнаружены новообразования.

Как указывает дерматолог,председатель правления общества «Дерматологи против рака кожи» (Dermatologi pret ādas vēzi), Д-р. Раймондс Карлс (Raimonds Karls), во время визитов необходимо было заполнить анкету по обследованию пациентов, в которой нужно было указать не только возраст пациента и уровень его образования, но и время, которое пациент проводит на открытом солнце, или насколько его работа связанна с длительным нахождением вне помещений. Также необходимо было указать,были ли у пациента серьезные солнечные ожоги, как часто посещается солярий и страдал ли кто-нибудь из родственников заболеваниями рака кожи. Результаты исследования свидетельствуют о том, что серьезные солнечные ожоги были более чем у 50% пациентов, к тому же у 60% из них ожоги случались более трех раз. Но все же, несмотря на выраженные покраснения или даже болезненные волдыри, солнцезащитными средствами пользуются лишь 20% пациентов.

«Бытует мнение, что с повышением уровня образования повышается и степень осведомленности жителей. К сожалению, результаты кампании свидетельствуют о том, что у жителейсовершенно низкий уровень осознания рисков заболевания раком кожи. У 43% пациентов было высшее образование, еще у 30% - специализированное профессиональное. Несмотря на это, у пациентов совершенно ничтожные знания о том, как защитить себя от естественного или искусственного ультрафиолетового излучения. Их отношение к проблеме воздействия солнца на тело также является легкомысленным, потому что такую «мелочь», как покраснение кожи пациенты не считают угрозой для своего здоровья. Могу сказать, что, начав кампанию, мы планировали, что результаты будут плохими, но они оказались не просто плохими, а катастрофичными», - информирует председатель правления общества «Дерматологи против рака кожи», дерматолог, Д-р. Раймондс Карлс.

Из 267 пациентов, у которых была заполнена анкета по осмотру пациента, у 37% пациентов (34% женщин и 45% мужчин) был диагностирован актинический кератоз. В свою очередь у 36 пациентов были обнаружены различные другие злокачественные новообразования. К тому же у некоторых пациентов они были во множественном числе.  

В рамках кампании «Живи со здоровой кожей», в целом, возможностью пройти консультацию у дерматолога воспользовались 500 пациентов.


Написать комментарий