На станции «Фукусима-1» произошёл сбой в системе очистке воды от радиации

фото: delate.info
фото: delate.info

Одна из систем по очистке воды от радиоактивных элементов на атомной электростанции «Фукусима-1», которая пострадала в 2011г., в результате цунами и землетрясений, перестала работать.

Специалисты-операторы АЭС TEPCO пытаются выяснить причину. Кроме того специалисты TEPCO планируют уже весной текущего начать тестировать системы искусственного слоя вечной мерзлоты, которые будут проложены под АЭС для предупреждения утечек радиоактивных вод.

Кроме того компания ТЭПКО сообщила, что после того, как сработал датчик аварийной сигнализации, система очистки, действующая в тестовом режиме автоматически отключилась. В результате аварии на станции продолжает накапливаться высокорадиоактивная вода. Главная проблема, стоящая перед ликвидаторами – это очищение накопившейся воды.

Как отмечают местные СМИ, это уже шестой раз автоматического отключения системы за 2013 год, и за первые месяцы 2014 года. Буквально через месяц механизм очистки на станции должен снова заработать в плановом режиме. Тем мне менее, у специалистов есть сомнения на этот счёт, они не уверены что неполадки, которые были вызваны сбоем системы, можно будет ликвидировать к данному моменту.

Об уровне серьезности проблемы очистки воды на АЭС говорит тот факт, что буквально за последние несколько месяцев операторы тестировали одновременно несколько аналогичных систем, однако ни одна из них так и не заработала без сбоев.

Напомним, что авария на «Фукусима-1» - это результат землетрясения, которое произошло в марте 2011 года в северо-восточной части Японии. В результате подземных толчков магнитудой в 9,0 балов японское побережье настигла волна цунами, затопившая четыре реактора станции и нарушившая работу систем охлаждения, что спровоцировало взрыв водорода и расплавление ядерных тиглей. Эта авария стала самой крупной после катастрофы в Чернобыле.


Написать комментарий