Финчер снимет фильм про Стива Джобса

фото: Global Look Press
фото: Global Look Press

Создатели кинокартины "Социальная сеть" об основателе Facebook Марке Цукерберге решили продолжить триумфальное шествие по биографиям легенд Кремниевой долины. На этот раз режиссер Дэвид Финчер готов взяться за полнометражный фильм о Стиве Джобсе.

По данным Variety, Финчер ведет переговоры со сценаристом Аароном Соркиным и продюсером Скоттом Рудиным, вместе с которыми работал над "Социальной сетью". По словам режиссера, его вариант экранизации биографии основателя корпорации Apple не будет иметь ничего общего с недавно вышедшим фильмом "Джобс: Империя соблазна" с Эштоном Катчером в главной роли.

Основой для новой киноленты станет книга "Стив Джобс" Уолтера Айзексона, на которую Sony приобрела права вскоре после смерти главы Apple. Это единственная биография, которую одобрил Джобс еще при жизни. Она состоит из 40 интервью, которые Джобс дал лично Айзексону, и разговорах с его друзьями и знакомыми.

Аарон Соркин, который совсем недавно завершил работу над сценарием, рассказал, что фильм будет состоять из трех сцен. Они расскажут о событиях, случившихся накануне презентаций продуктов Apple: Mac, NeXT (когда Джобс покинул Apple) и iPod. Соркин сравнил известность Джобса с группой Beatles: слишком много людей знает и уважает его, и негативно воспримет любую ложь о его персоне. Кроме того, Соркин лично знал Джобса и был его другом.

На данный момент Финчер заканчивает работу над триллером "Исчезнувшая". Это значит, что производство фильма о Джобсе может начаться уже к концу этого года.

Напомним, "Социальная сеть" собрала в мировом прокате 224 миллиона долларов и получила три премии "Оскар": за лучший адаптированный сценарий, лучший монтаж и лучший саундтрек. Недавний фильм-жизнеописание создателя Apple "Джобс: Империя соблазна" Джошуа Майкла Штерна выступил в прокате куда скромнее, собрав лишь 35 миллионов долларов.


Написать комментарий