Кинотеатр Плющенко отбирают за долги

фото: unassvadba.ru
фото: unassvadba.ru

Евгения Плющенко продолжают преследовать неудачи. Кроме грядущей операции по извлечению шурупа из позвоночника ему предстоит пережить еще и судебное разбирательство: столичные власти решили взыскать с компании, соучредителем которой он является, долг в 24 млн рублей, пишут "Известия".

По данным издания, Плющенко вместе с несколькими друзьями (хоккеистом Алексеем Жамновым и бизнесменом Николаем Самариным) в 2001 г. создали ООО "АФК Холдинг групп", которое в числе прочего с 2002 г. управляло московским кинотеатром "София" на Сиреневом бульваре. Помещение, в котором расположены кинозалы, боулинг-клуб, спортбар, ночной клуб, ресторан и бильярдный клуб, сдавалось в субаренду компании "Формула кино". Как рассказали "Известиям" сотрудники ООО, до лета 2013 г. дела шли хорошо, однако потом из-за финансовых трудностей зарплату им платить перестали.

Выяснилось, что "АФК Холдинг групп" перестала платить и за аренду помещения, и спустя некоторое время кинотеатр пришлось закрыть. Директор ГУПа "Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей" Александр Бурков рассказал, что пытался договориться с Плющенко, Самариным и Жамновым и не доводить дело до суда, но "владельцы фирмы на контакт не пошли". Теперь ГУП обратился в суд и требует возместить ущерб и выселить задолжавших предпринимателей из кинотеатра.

Судя по данным, опубликованным порталом "Росправосудие", арбитражный суд уже дважды взыскивал с ООО "АФК Холдинг групп" задолженность. Так, в 2010 г. фирма не платила в течение трех месяцев, и ГУП, уже после погашения долга, решил взыскать с предпринимателей пеню. Суд требование удовлетворил, и ООО "АФК Холдинг групп" пришлось выплачивать 750 тысяч. О финансовых проблемах при этом знал как минимум один из совладельцев фирмы – Самарин: он явился на заседание в качестве ответчика. А в конце 2013 г. название "АФК Холдинг групп" всплыло в еще одном деле: в суд обратилась "ТК "Русьимпорт", предоставлявшая кинотеатру различные товары для распространения. Платеж за продукцию также был просрочен, и с фирмы Плющенко взыскали пеню.

Спортсмен, который неожиданно оказался в центре очередного скандала, грядущий суд никак не прокомментировал. Жамнов подтвердил, что они являются соучредителями фирмы-должника, но заявил, что все дела всегда вел их бизнес-партнер, а в суть процесса они с Плющенко не вникали.

Супруга фигуриста Яна Рудковская на сообщение о судебном разбирательстве прореагировала куда более резко: по ее словам, Плющенко к "непонятной фирме" не имеет никакого отношения. "Не исключено, что Женю могли включить в учредители без его ведома, такое тоже возможно. Мы будем разбираться", – заявила она.


Написать комментарий