Молодежи Даугавпилсского края предлагают принять участие сразу в нескольких конкурсах проектов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы были поддержаны сразу два предложения специалистов по делам молодежи Управления образования Даугавпилсской краевой думы.

Как сообщила докладчик, специалист по делам молодежи Санта Матисане, конкурс по организации летних лагерей в Даугавпилсском крае проходит уже не впервые, однако в этом году в его были внесены некоторые изменения. Так, например, цель конкурса стала немного обширнее, теперь  с его помощью не только поддержат мероприятия по организации свободного времени молодежи и проведение неформальных летних лагерей в Даугавпилсском крае, но и постараются способствовать включению в общество подверженных риску молодых людей (молодежь их многодетных семей, детских домов, незакончивших школу молодых людей.

В рамках конкурса проектов будут поддержаны мероприятия по организации дневных и круглосуточных лагерей для молодых людей с 13 до 18 лет. Эти мероприятия должны поспособствовать  развитие социальных и творческих навыков участников, развитие новых знаний и навыков, применяя формальные и неформальные методы обучения, понятие о процессах интеграции, способствуя межкультурному диалогу и сотрудничество между участниками лагерей. Нужно учитывать, что длительность одного лагеря не может превышать 10 дней

Что касается финансирования, то максимальная сумма запроса на организацию одного лагеря 1 1400 евро, общий призовой фонд составляет 5 700 евро.

Так же, как и первый конкурс, «Улучшим свои будни» не является нововведением, однако изменения появились и в положении данного конкурса, в частности, в его задачах.

Теперь основными задачами мероприятия «Улучшим свои будни!» является поспособствовать инициативе и активности молодежи в волостях края; актуализировать новые способы целесообразного времяпрепровождения молодых людей; поспособствовать развитие новых знаний и навыков посредством применения различных неформальных методов обучения; способствовать включению в общество подверженных риску молодых людей (молодежь их многодетных семей, детских домов, незакончивших школу молодых людей); способствовать сотрудничеству между молодежными организациями, учреждениями самоуправления, предпринимателями и другими организациями; содействовать возникновению чувства принадлежности и патриотизма среди молодежи

Как отметила С. Матисане, от каждой волости в конкурсе может участвовать всего один проект, а его приоритетами было названо приобретение инвентаря для целесообразного времяпрепровождения молодых людей, приобретение техники или благоустройство территории мест сбора молодежи, а также организация мероприятий, которые поспособствовали бы получению новых знаний и навыков.

Заметим, что финансовую поддержку смогут получить те молодежные проекты, которые будут осуществлены именно в Даугавпилсском крае с 1 июня по 31 октября, причем, максимальная сумма, на которую могут претендовать молодые люди, составляет 715 евро (общий призовой фонд конкурса составляет 3 575 евро).

Отметим, что свои проекты на участие в обоих конкурсах можно будет подавать уже со следующей недели, 12 марта. Так, если  у вас есть идея как улучшить свои будни, отправляйте заявки до 12:30  30 апреля этого года как в распечатанном виде, сдав их координатору проектов И. Кришкияне (Центр культуры Даугавпилсского края), так и в электронном виде: iluta.kriskijane@dnd.lv.

В свою очередь, если вы являетесь представителем молодежной организации и вы хотите провести интересный летний лагерь, то до 14:00 18 апреля ваши заявки будет ждать руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша (в Даугавпилсской краевой думе), irena.bulasa@dnd.lv. Однако более подробную информацию можно найти на муниципальном сайте Даугавпилсского края.


Написать комментарий