В Дни Соломона Михоэлса в Даугавпилсе можно будет посетить дом актера и попробовать традиционные еврейские сладости 5

Фото из интернет ресурсов
Фото из интернет ресурсов

В течение недели в Даугавпилсе пройдут мероприятия, приуроченные к дню рождения нашего известного земляка, театрального актера, режиссера, педагога, общественного и политического деятеля Соломона Михоэлса.

Об этом стало известно на очередной пресс-конференции в Управлении культуры

В понедельник, 10 марта, будет завершен прием работ студентов вузов и профшкол на конкурс эссе «Театр в мультикультурном обществе», который организует Институт компаративистики Даугавпилсского университета. Согласно положению конкурса, участники в своих работах должны отразить исторические и современные национальные культурные особенности театра в контексте традиций Даугавпилсского театра, вспомнив в этой связи Соломона Михоэлса и его влияние на общество.

Начнутся праздничные мероприятия в честь нашего именитого земляка во вторник, 11 марта, конкурсом чтецов для школьников. Конкурс на тему «Я: мое время и мой народ» стартует в 12:00 в Художественном центре Ротко.

На следующий день, 12 марта, этой же теме будет посвящен еще один конкурс, на этот раз, литературных школьных постановок. Он пройдет в 14:00 уже в актовом зале нового корпуса Даугавпилсского университета.

Торжественная церемония награждения победителей всех конкурсов школьников и студентов в честь Михоэлса состоится в пятницу, 14 марта, в 16:00 в ДУ.

Стоит заметить, что в этом году Дни Соломона Михоэлса в Даугавпилсе совпадают с веселым еврейским праздников Пурим, одной из традиций которого является театрализованнное представление и карнавал. Считается, что переодевание в карнавальные костюмы служит напоминанием о чудесном спасении евреев в Персии.

По мнению представителей Управления культуры, день рождения известного режиссера как нельзя кстати приходится на еврейский праздник. Благодаря чему у всех даугавпилчан в Дни Михоэлса будет отличная возможность познакомиться с традициями Пурима и даже попробовать некоторые традиционные для этого праздника блюда. Например, особое треугольное печенье со сладкой маковой начинкой под названием «уши Амана».

В течение двух дней, 15 и 16 марта, с 11:00 для всех желающих пройдут бесплатные экскурсии в синагоге, в ходе которых и можно будет не только узнать о еврейских традициях, но и попробовать лакомства праздника Пурим.

Завершатся все праздничные мероприятия в день рождения актера, режиссера и драматурга в воскресенье, 16 марта, возложением цветов у мемориальной доски в 13:00. Кроме того, впервые за долгое время у горожан и гостей Даугавпилса появится возможность побывать в бывшем доме С. Михоэлса, где теперь размещается детский сад и посетить специально организованную руководством дошкольного уреждения выставку.  Организовать ее помогли Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, который предоставил исторические материалы и Управление образования, обеспечившее выставку специальными стендами.


Написать комментарий


печенье со сладкой маковой начинкой под названием «уши Амана».

+++++++++++++
откушаем человечинки, пусть даже стилизованной ?

"печенье со сладкой маковой начинкой под названием «уши Амана». +++++++++++++ откушаем человечинки, пусть даже стилизованной ?" Гость

ну жди полицию за разжигание и прочая

Цимус будет.

В роли официантов : кролик , капеля , ветеран ссср ...

Бедные дети Даугавпилса. Про какие национальные корни тут можно говорить. Родко,Михоэлс и прочие . Неужели нет других прославленных даугавпилчан а то тратим деньги на каких то.Где Райнис где Добычин.Ау госпожа Клещинская. Начинайте думать

Написать комментарий