В мае астрономы будут наблюдать самый сильный метеоритный дождь, за последние 14 лет

фото: planetour.ru
фото: planetour.ru

Астрономы на май текущего года прогнозируют мощнейший метеоритный дождь.

К концу весны планета Земля вплотную сблизится с пылевым шлейфом кометы 209P/LINEAR, которая была открыта в феврале месяце 2004 года при помощи метрового телескопа-робота LINEAR. 24 мая расстояние от Земли до её оси составит всего лишь 30 тыс. километров, что в десять раз ближе лунной орбиты Луны.

Астрономы отмечают, что наша планета пройдет сквозь «хвост» кометы, которая за последние двести лет оставит после себя шлейф из огромного количества метеоритных потоков.

Свои пылевые шлейфы комета порождала каждые пять лет во время вращения вокруг естественного спутника Земли - Солнца, уходя в точку собственной орбиты до Юпитера, и проходя ближайшую точку к Солнцу — возвращаясь к Земле.

По астрономическим данным, метеоритный дождь станет самым крупным за последние годы. Отмечается, что в час на нашу планету будут падать сотни осколков 209P/LINEAR.

По предварительным предположениям специалистов эпицентром метеоритного потока окажется Северная Америка.
Любители-астрономы и ученые уже занимаются организацией экспедиций, чтобы пронаблюдать и зафиксировать самый сильный метеорный дождь за последние 14 лет.

Следует отметить, что астрономы зарегистрировали приблизительно тысячи таких потоков. Тем не менее, с появлением автоматизированных методик наблюдений звездного пространства их количество уменьшилось. На текущий момент только 64 метеоритных потоков имеют подтверждение, однако при этом более трёхсот ожидают подтверждения.

Напомним что в январе месяце этого года, земляне наблюдали осколки кометы ISON. Её осколки превратились над двумя полюсами в серебристые облака.


Написать комментарий