Министр образования отменила поездку ради пикета за русские школы

фото: ves.lv
фото: ves.lv

В четверг, 6 марта, министр образования и науки Латвии Ина Друвиете встретится с участниками пикета возле здания подведомственного ей министерства в Старой Риге.

Для этого министр изменила свой распорядок дня – Друвиете отменила запланированный месяц назад визит в Колку и Мазирбе. Об этом пишет издание Latvijas avīze.

Министр успеет посетить лишь Дундагу, сообщает газета.

"Так как полдня я проведу в Риге на незапланированной акции протеста, на Колку и Мазирбе времени не останется", – сказала Ина Друвиете.

Неужели и впредь министр будет откладывать свои дела в угоду тем, кто митингует против образования на латышском языке, возмущается автор материала в Latvijas avīze.

"Это не станет традицией. Но в этот раз я решила разъяснить ситуацию. Конечно, под вопросом находится легитимность самой организации "Конгресс неграждан", однако я иду говорить с теми людьми, которые, возможно, получили перевернутую информацию и не понимают всей выгоды наших решений для своих детей. Я спокойно объясню, где мифы, а где – реальность. Наивно верю, что хотя бы часть людей я смогу убедить", – отметила Друвите.

Напомним, "Конгресс неграждан" объявляет о начале массовых акций в поддержку образования на русском языке. Первая акция протеста состоится 6 марта в 12.30 под окнами Министерства образования в Старой Риге на ул. Вальню, 2.


Написать комментарий