«Конгресс неграждан» – министру образования: отмените языковые квоты!

Вчера, 6 марта, на пикете у Министерства образования, организованном Оргкомитетом (ОК) «Конгресса неграждан», министру образования Ине Друвиете были переданы требования ОК к сфере образования в Латвии.

Пикет, на который собралось, по разным подсчетам, до сотни человек, проходил под окнами латвийского министерства образования, в центре Старой Риги, на ул. Вальню, 2. Пикет длился 1 час. Он начался с флешмоба, молодежь держала в руках буквы-плакаты надписи Tumsas ministrija (министерство тьмы), затем по команде переворачивала их, и складывалась другая надпись: Davaj do svidanja! Также фиолетовый шар с надписью «реформа» и портретом  министра образования Ины Друвиете подожгли факелом, и шар лопнул. Собравшиеся скандировали лозунги: «Наша земля! Наша страна! Наш язык! Наши школы!», а также все вместе зачитали стихотворение Анны Ахматовой «Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово».

После флешмоба к пикетчикам вышла министр образования Ина Друвиете. Ей были передано письмо с требованиями Оргкомитета КН к сфере образования.

- Мы отказались говорить с министром, потому что считаем, что улица - не место для переговоров, - говорит член Оргкомитета Елизавета Кривцова. - Если власти готовы говорить, пусть перед началом разговора изучат наши требования, которые были переданы министру. Мы будем продолжать массовые протесты, только так наш голос может быть услышан.

Требования ОК (Оргкомитета):

1.       Русский язык должен быть основным языком обучения в русских школах.

2.       Языковые пропорции должны быть отменены. Школам должна быть предоставлена большая свобода в разработке образовательных программ.

3.       Выпускники русских школ должны свободно владеть тремя языками – русским, латышским, английским.

4.       Школы должны учитывать мнение родителей в выборе программ обучения, методик и языковых пропорций.

5.       Гражданское общество должно иметь эффективное право голоса при принятии решений в области образования.

6.       Незамедлительно обеспечить общественнодоступный постоянный независимый и научный мониторинг качества образования. (Обязанность проводить мониторинг постановлена решением конституционного суда о реформе 2004 года и до сих пор не выполнена.)

7.       На законодательном уровне закрепить запрет внедрения образовательных реформ без проведения предварительной педагогической и психологической экспертизы.

8.       Обеспечить подготовку преподавателей для школ национальных меньшинств за государственный счет, включая магистратуру и докторантуру.

9.       Повысить уровень оплаты труда преподавателей.

Главной причиной протестной акции стали коалиционный договор нового правительства Латвии, а также проект программы действий министерства образования, недавно представленный в парламенте. В программе Минобраза (пункты 29.1-29.3) говорилось о планах министерства образования перевести русские школы на латышский язык обучения путем уменьшения пропорции русского языка в билингвальных программах. Уже к маю 2014 г. должны быть подготовлены изменения в стандарте образования в разделе моделей образовательных программ национальных меньшинств. После принятия этих изменений Кабинетом Министров должна начаться работа с русскими школами и детскими садами, чтобы к 2018 году с 1-го по 12-й класс школьное образование было только на латышском языке.

«Конгресс неграждан» был создан в ноябре прошлого года, его высший представительный орган – Парламент непредставленных – в июне 2013 г. избрало более чем 15 тыс. человек. Цель «Конгресса неграждан» - избавление от несправедливого института негражданства в Латвии и создание единой политической нации латвийцев.



Написать комментарий