Даугавпилсская дума поддержит экспедицию по Даугаве на корабле викингов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Спортивная общественная организация “Savējie M”, зарегистрированная в Мадоне, обратилась в Даугавпилсскую думу с просьбой о финансовой поддержке экспедиции по Даугаве на построенном в Латвии корабле викингов «Nameisis».

Организаторы экспедиции начнут своё путешествие с Валдайской возвышенности в России, где находится исток Даугавы, и намереваются проделать путь до Балтийского моря. Планируется, что в Даугавпилс корабль прибудет 24 мая, однако дата может измениться в связи с обстоятельствами.

Во время экспедиции будет снят документальный фильм и создана книга, которая будет рассказывать о значении реки в разные эпохи. Также в созданных материалах будет отражён  колорит населенных пунктов, находящихся на берегах Даугавы. Предполагается, что книга и фильм будут иметь большое значение в сфере образования и среды и буует особенно интересны школьной молодёжи. Состоящий из 4-х серий фильм также планируется транслировать по телевидению.

На поддержку экспедиции у Даугавпилсской думы просили 500 евро. Обсуждая вопрос о выделении финансирования на заседании Комитета по вопросам образования и культуры 6 марта, вице-мэр  Янис Дукшинский предложил поддержать проект лишь информационно.  Вице-мэр отметил, что проект достаточно интересный, но нет уверенности, что всё пройдёт, как задумано. Также депутаты предположили, что корабль, прибыв в Даугавпилс, возможно, будет предлагать для жителей какие-то развлечения на коммерческой основе, поэтому может заработать денег. Более того, как отметил Я. Дукшинский, согласно нормативной базе, из фонда на поддержку общественных организаций дума может выделять деньги только обществам, зарегистрированным в Даугавпилсе.

При обсуждении вопроса вице-мэр также отметил, что  реализовать задуманное организаторам будет не так просто, ведь у реки есть места, по которым даже на лодках путешествовать нелегко. Депутат  Анатолий Гржибовский, в свою очередь, поинтересовался, как участники экспедиции намерены пройти ГЭС, на что была отпущена очередная шутка депутата Айварса Брокса, что обычно в подобных случаях лодку сдувают, переносят и снова надумают.

В итоге, депутаты решили поддержать проект лишь информационно.


Написать комментарий