Экспедиция

Науенский краеведческий музей организует этнографическую экспедицию 07.02.2020

В этом году в Даугавпилсском крае в рамках проекта трансграничного сотрудничества продолжится исследование, сохранение и передача следующим поколениям традиционных ремесел жителей долины Двины/Даугавы.

Экспедиция в Бикерниекскую волость: геологи ищут энергетические ресурсы 10 27.07.2018

В Бикерниекской волости на земельном участке «Межогас» будет проводиться геологическое исследование, которое должно прояснить состав плохо изученных до настоящего времени полезных ископаемых Латгальского региона. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Латвия откроет собственную станцию в Антарктиде 12 26.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, Латвии в Антарктиде нужна своя полярная станция, чтобы проводить регулярные исследования. Но это пока планы. А тем временем латвийские геологи воспользовались гостеприимством коллег с украинской полярной станции «Академик Вернадский».

Латвийские полярники рассказали об экспедиции в Антарктиду 1 23.04.2018

На родину из Антарктиды вернулись латвийские геологи. Ученые Марис Криеванс и Янис Карушс признались, что уехали на Южный полюс заниматься серьезными исследованиями, а не искать приключения, сообщает Skaties.lv.

Латвийские полярники возвращаются домой из Антарктиды 2 29.03.2018

Латвийские геологи закончили свои исследования в Антарктиде, где сейчас наступила полярная зима. Несмотря на сильные ветра и снежные метели, препятствующие работе и передвижению на лодках в океане, исследования, которые проводились при помощи георадара на островах полярного побережья, завершились, и все запланированные задачи были выполнены.

Латвийские ученые в Антарктиде жалуются на чаек-воровок 4 15.03.2018

В Антарктиде птицы семейства поморниковых (южнополярные поморники) крадут оборудование у латвийских исследователей, сообщает Skaties.lv.

Латвия: Антарктида-край, куда еще не ступала нога латыша 1 07.02.2018

Геологи латвийского университета готовятся в ближайшие дни отправиться в первую в истории Республики экспедицию в Антарктиду. До этого ученые несколько лет подряд вели наблюдения за ледниками в Исландии и Гренландии, теперь на очереди целый ледниковый континент. В ближайшее время латвийских исследователей ждут на украинской полярной станции.

Латвийские геологи отправятся в Антарктиду 1 02.02.2018

11 февраля латвийские геологи отправятся в экспедицию в Антарктиду, чтобы изучать ледники и продолжать развивать сферу полярных исследований в нашей стране, пишет nra.lv..

Канада направила экспедицию для расширения зоны влияния в районе Северного полюса 2 09.08.2014

Канада направила два ледокола в Северный Ледовитый океан с целью сбора научных данных в поддержку своей заявки о расширении своей экономической зоны.

Даугавпилсская дума поддержит экспедицию по Даугаве на корабле викингов 08.03.2014

Спортивная общественная организация “Savējie M”, зарегистрированная в Мадоне, обратилась в Даугавпилсскую думу с просьбой о финансовой поддержке экспедиции по Даугаве на построенном в Латвии корабле викингов «Nameisis».

Федора Конюхова уносит в Гренландское море 26.04.2013

Научно-исследовательской экспедиции Федора Конюхова грозит опасность.

Собаки спасли провалившегося в полынью Федора Конюхова 11.04.2013

Российский путешественник Федор Конюхов, совершающий вместе с Виктором Симоновым уникальный по протяженности переход на собачьих упряжках в Арктике, провалился в полынью на нартах, однако животные смогли его вытащить. В настоящее время полярники благополучно продолжают экспедицию.

Экспедиция Франклина: найдены фрагменты костей 1 10.09.2012

Экспедиция, организованная министерство паркового хозяйства Канады, как известно, пытается найти следы пропавшей в 1845 году флотилии сэра Джона Франклина.

В прошлом году в Прейли побывала экспедиция устной истории 2 05.07.2010

С 5 по 9 июля пройдет ежегодная экспедиция устной истории организованная Даугавпилсским университетом, которая в этом году пройдет в Прейли.

Китай отправит в Антарктику гигантскую экспедицию 1 08.10.2009

Китай пошлет в Антарктику крупную экспедицию, сообщает агентство "Синьхуа". 11 октября 2009 года к Южному океану отправится судно "Снежный дракон", на борту которого будет 251 ученый. Экспедиция продлится 180 дней. В общей сложности предполагается выполнить 59 научных проектов, среди которых будут исследования по биологии и геологии континента.

На Алтае обнаружены уникальные грибы 20.06.2009

Российско-германская экспедиция ученых-микологов, изучающих грибы, обнаружила на территории Алтайского заповедника в Республике Алтай уникальные виды грибов, ранее не встречавшихся в России, передает в субботу "Интерфакс".

Две недели в медвежьей тайге 08.11.2007

Латвия, конечно, лесными ресурсами богата. Но куда уж нам до дальневосточной тайги с ее девственными, практически не тронутыми цивилизацией лесами, богатейшей, еще до конца не исследованной фауной!

Словесно-исторический центр Даугавпилсского университета отправляется в экспедицию 26.06.2007

Вот пятый год подряд в последнюю неделю июня участники словесно-исторического центра ДУ уезжают в экспедицию. В этом году местом экспедиции выбрана Субате, где местные жители расскажут свои воспоминания о жизни начала 20 века.

Польская экспедиция обнаружила на Балтике фрагменты единственного авианосца нацистской Германии 28.07.2006

Фрагменты корабля, обнаруженные участниками польской экспедиции на дне Балтийского моря, принадлежат единственному авианосцу флота нацистской Германии "Граф Цеппелин", сообщил в четверг польский военно-морской флот