Вложив почти 8 тысяч евро, Даугавпилсский музей получит оборудование на сумму более 50 тысяч евро 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали проект «Museum Gateway» («Музейные ворота») и приняли решение предоставить софинансирование на его реализацию в размере 7 975 евро.

Как в ходе Финансового комитета сообщила докладчик,  директор Даугавпилсского  художественного и краеведческого музея  Рута Гиптере, «Агентство развития Латгальского региона» реализует проект, участие в котором принимают учреждения  из Литвы, Белоруссии и Латвия, в том числе, Даугавпилсский краеведческий музей.

«В результате проекта мы сможем получить новое современное оборудование и принять участие в обучениях», - отметила Р. Гиптере.

В свою очередь, уже упомянутая сумма средств, по словам директора музея, необходима, чтобы обеспечить участие Даугавпилсского художественного и краеведческого музея в проекте. В итоге, Даугавпилсский художественный и краеведческий музей, благодаря участию в проекте, получит оборудование на общую сумму в более, чем 50 тысяч евро.

На вопрос мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса о том, сколько самоуправлений, в общей сложности, принимают участие в проект, Р. Гиптере ответила, что 16 музеев из Латгалии, а также  Краеведческий музей из города Утяны и Полоцка. 

В ходе дискуссии прозвучало предложение уточнить суммы проекта и предоставить их к следующему заседанию депутатов Даугавпилсской думы.


Написать комментарий

И что же это за оборудование?